Консультации / Гинекология

Послеродовой период

Здравсвуйте Елена Владимировна. После родов (КС 23.10.2011 г.) через месяц сделала узи : Тело матки расположено правильно.Контуры матки ровные,границы четкие.Размеры: длина 70 мм,передне-задний размер 46 мм,ширина 64 мм.объем 103,0 куб.см.Эхостурктура миометрия: по передней стенке- п-операционный рубец на матке без особенностей.Эндометрий: базальный контур-границы четкие,контурыровные.Эндометрий однородный,толщина функциональнго слоя 5-6 мм.Полость маик определяеться в обсласти рубца расширена до 8,5 мм. Шейка матки опредляеться Размеры35*28*25 мм, объем 12,3 см. Структура шейки матки изменена.Цервикальный канал не расширен. Кисты эндоцервикса до 5 мм в Д. Свободная жидкость в малом тазу определяеться ,в небольшом количестве. Заключение: Эхографически рубец на матке. расширение полости матки в области п/опрационного рубца. Врач назначил лечение с диагнозом Субинволюция матки после родов .Аскарутин 10 дн. ,Окститоцин 5 р. Пролечилась .Узи контроль: тело матки 61*43*62 мм. полость матки не расширена .Эндометрии 12 мм. Придатки б/о. Сказали что все стабилизировалось ,лечение не назначили. через 3,5 мес. после родов (09.02.12 г) сдела повтроное узи : Телом матки расположено прваильно,нормальных размеров 53*40*55 мм. Обьем 58,3 куб. см.,контур четкий без деформаций. Структура миометрия:неоднородная ,в нижней трети миометрия передней передней стенке рубец с наличием нишеподобного дефекта 5,1*9,1 мм без провисания лигатур,толщина миметрия на верхушкой дефекта 6,9 мм.Эндометрий однородный ,гиперэхогенный 8,7 мм.Полость матки определяеться расширена см. выше. шейка матик цилиндрической формы размеры 29*26*26 мм,объем 9,8 см куб.,цервикальный канал не изменен ,кисты эндорцервика до 7 мм ,единичные на протяжении цервикального канала. Свободная жидкость в малом тазу определяеться ,однородная в небольшом количестве.Результат обследования: эхографически оперирован матка. нишеподобный дефект миометрия в проекции после операционного рубца. Лактации нет на протяжении всего послеродового периода. Были две менструации по 4 дня через 24. 31.01.12 г. день последней менструации 31.01.12 г. Нужно ли дополнительно лечение связанное с дефектом миометрии ?? И правильно ли сокращаеться матка??
Здравствуйте. Матка сокращается правильно, по результатам УЗИ дополнительное лечение не нужно. Дефект рубца может стать причиной его несостоятельности при последующей беременности.