Консультации / Гинекология

Срок беременности

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно определить срок беременности. дата первого дня последней менструации 31 декабря 2011 года. И когда нужно стать на учет в женскую консультацию?
Здравствуйте! Сейчас у Вас срок беременности приблизительно 5-6 недель, если последние месячные были 31.12.11 и Ваш менструальный цикл (расстояние от первого дня месячных до первого дня следующих месячных) приблизительно равен 28 дням. Как подсчитать: мы считаем количество недель от 31.12.11 (7-8) и, поскольку при 28-дневном цикле овуляция происходит приблизительно на 14-й день МЦ плюс-минус 2 дня, а, следовательно, и оплодотворение возможно в этот период, то отнимаем от этой цифры 2 недели. Получаем 5-6 недель беременности. Природой так предусмотрено, что желтое тело функционирует 14 дней. Поэтому вторая фаза МЦ равна приблизительно 14 дням. Желтое тело - временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции (выходя яйцеклетки) и вырабатывающая гормон прогестерон. Название жёлтое тело получило благодаря жёлтому цвету своего содержимого. Первая фаза МЦ может быть разной длительности, в зависимости от длительности МЦ у определенной женщины. Так если МЦ равен 21 дню, то оплодотворение возможно на 7-й день МЦ. Если у женщины МЦ равен 35 дней, то оплодотворение возможно на 21-й день МЦ. И так далее. Встать на учет в женскую консультацию желательно до 12 недель беременности. Всего Вам доброго!