Консультации / Эндокринология

Стоит ли проверить щитовидку?

Здравствуйте! Мне 40 лет, за 10 лет набрала 15 кг. веса, сейчас при росте 165 см. вешу 75 кг. Часто устаю, с работы прихожу, сплю 2-3 часа. Ничего не беспокоит (в смысле болей нигде нет). В апреле 2009 года обнаружили полип в матке, выписали Морвелон. Пила 5 месяцев, чувствовала, себя лучше, похудела в этот период на 3-4 кг. В августе при повторном УЗИ полип не обнаружили. Горомональные препараты гинеколог отменил. Опять набираю вес, повышенная утомляемость. Может быть у меня проблемы со щитовидкой? Может стоит провести обследование, сдать анализ на гормоны?
Безусловно, Вы можете сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ), но вне зависимости от их результата, стоит обратиться к специалисту для анализа причин прибавки веса, т. к. даже выраженный гипотиреоз не дает большой прибавки веса. Обычно причины кроются в образе жизни и питания