Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте, Ара Леонидович! Я уже задавала Вам вопрос о возможности ставить вакцину Гардисил женщинам старше 26 лет (мне 34), если в анализах ДНК нет вирусов 6, 11, 16, 18. Большое спасибо за Ваш ответ. Хочу еще уточнить, существуют ли анализы, которые проверяют у женщин наличие ВПЧ в ротовой полости? У меня не выявлены эти тип вируса в мазке с шейки матки, но вдруг он есть в гортани, т.к. был оральный контакт без презерватива. Извините, если вопрос глупый, но перед такой серьезной вакциной хотелось бы убедиться, что этого вируса нет в организме, чтобы не спровоцировать обратный эффект. Также напомню Вам, что анализ на ВПЧ разных типов (в том числе, 6, 11, 16, 18) я сдавала в течение 2 лет 3 раза в разных лабораториях, не выявлены, за эти 2 года никаких половых контактов (оральных тоже) не было. Заранее большое спасибо за Ваш ответ.
Даже при наличии в организме ВПЧ 6,11,1618 целесообразно применение гардасила. С целью исключения ВПЧ в ротовой полости и в верхних дыхательных путях рекомендую обратится к отоларингологу.
Здравствуйте, Ара Леонидович! Спасибо за Ваши ответы, я уже не раз обращалась к Вам и снова прошу помощи. Мне 34 года, не рожала, беременностей не было (не пыталась). У меня идут из влагалища время от времени желтые желеобразные выделения иногда с белыми вкраплениями. Эти выделения идут у меня уже больше года, они приходятся обычно на середину цикла, я думаю, что это выделения перед овуляцией. Консистенция похожая, но вот желтый цвет меня беспокоит. В этом месяце такие выделения были на 9, 11 и 16 день цикла. Вообще я долго (1 год и 8 месяцев) лечила кольпит, вызванный то стафилококками, то энтерококками, много чего было, шли выделения, лейкоциты до 100 постоянно, была также эктопия шейки матки.Потом я прижгла шейку матку солковагином (5 месяцев назад), она хорошо зажила, через 2 месяца после прижигания делала кольпоскопию: только открытые железы есть, остальное все нормально. После лечения шейки и анализы пришли в норму, в декабрьском анализе на степень чистоты лейкоцитов было от 15 до 30, в февральском - в уретре 0-1, в цервикальном канале - 8-15, во влагалище - 1-2 лейкоцитов. Но везде коккобациллярная флора. Врач для коррекции назначила Экофемин, сейчас я их ставлю. На ИППП проверялась за это время не раз, не выявлены. Половой жизнью не живу 2 года. По УЗИ есть хронический цервикоз. Месячные всегда шли нерегулярно, ставили синдром поликистозных яичников, пью дюфастон с 16 по 25 день в постоянном режиме, последние 2 года месячные идут лучше, даже замечаю у себя симптомы овуляции (по выделениям), чего никогда до 32-летнего возраста не наблюдала. Если мазок в норме, почему желтый цвет выделений? Большое спасибо за Ваш ответ.
При исключении патологического роста условно-патогенной флоры, ИППП, а также кандидоза и бактериального вагиноза характер указанных вами выделений из половых путей следует считать вариантом нормы.