Консультации / Ревматология

Периартрит

Здравствуйте! Меня зовут Максим, 22 года. Я давно занимаюсь спортом: кикбоксинг, боевое самбо. Около 6 месяцев не имею возможности тренироваться. После одного из боев опух сустав большого пальца кисти, поначалу не придал этому значения, но заметил что как только я прекращаю на тренировках бить правой рукой спустя 4-5 дней опухоль спадала , но после того как я вновь приступал полноценно тренироваться снова опухала и так было 3-4 раза. Тогда я обратился к травматологу, были сделаны снимки и поставлен диагноз периартрит пястно-фалангового сустава первого пальца кисти. прописал мазь Хондроксид и ультразвук. Но что то не помогает мне это. Посоветуйте пожалуйста что предпринять для того чтобы выздороветь от этого недуга. Заранее благодарен и очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо
Советую сделать МРТ данного сустава. После этого пойти на консультацию к другому травматологу. Странно, что опухает не ударная поверхность. Могу лишь сказать общие принципы лечения: 1. компресс многокомпотентный с димексидом, дней десять. 2. местно гели противовоспалительные 4 раза в день, 1 месяц. 3.если по данным МРТ будут выраженные изменения, то будут уколы и таблетки. 4. Также в некоторых случаях импользуют и местные инъекции (около сустава). Также важно, что бы на время лечения (ну, хотя бы дней 10) был полный покой суставу, включая даже бытовую нагрузку. И еще я что-то не увидел жалобы на боль в суставе. Палец не болит?
Спасибо большое. Сам по себе сустав не болит, но даже если его сильно побеспокоить он опухает и болит дней 5 потом опухоль спадает под действием хондроксида и вроде вновь все нормально. А мазью этой гормональной (Хондроксид) можно пользоваться и как часто?
Хондроксид не гормональная мазь. По назначению врача ее можно использовать относительно длительно. Обычно курс лечения 10-20 дней или более в зависимости от конкретной ситуации. Советую все же пойти к опытному специалисту и вылечить эту проблему полностью. Если Вы будете мазать мазью, то врядли удет хворь. Тем более, что идет постоянная травматизация.
Игорь Валерьевич, компресс многокомпотентный с димексидом, как его изготовить или в каком виде он продается подскажите пожалуйста
Дело в том, что по правилам данного сайта я не могу делать назначения медикаментов.