Консультации / Неврология

МРТ или КТ?

Здравствуйте, у моего сына в детстве была с рождения сочетанная родовая травма. С детства мучается головными болями. Делали рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника. В ШОП обнаружено, что позвонков на один больше, чем положено. Помимо этого поставили нестабильность шейного отдела позвоночника С2, и ротационный подвывих С1. Помимо этого сегментированный крестец, люмбализация S1. Делали МРТ головного мозга- выявлена небольшая арахноидальная киста. Сыну сейчас 16 лет, с рождения мучается сильными головными болями, доходит и до рвоты. Нагрузки физические переносить не может, ВСД, внутричерепная гипертензия. На днях была первая призывная военная комиссия, хирург на вышеуказанные заболевания внимание не обратил, поставил диагноз сколиоз 1 степени, и сказал, что ему нужны дополнительные обследования. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать для полного обследования шейных позвонков и пояснично- крестцового отдела Магнитно- резонансную томографию или компьютерную томографию. И подскажите годен ли сын с такими диагнозами в армию? Заранее Вам очень благодарна. Спасибо.
Добрый день! Настоятельно советую вам провести следующие исследования: 1. МТР шейного отдела позвоночника 2. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 3. МРТ головного мозга (в сравнении с предыдущим исследованием МРТ головного мозга) Вопросы пригодности к службе в ВС России решает независимя врачебная комиссия, по результатам тех исследований,которые вы предоставите. Важно наблюдаться и стоять на учёте по месту жительства. Что бы были обращения к врачу неврологу, а копии всех исследований (не оригиналы!) хранились в медицинской карте. С уважением, доктор Тараканов О.П.