Консультации / Гинекология

Прием лекарст на ранней стадии беременности

В настоящее время я проживаю за границей. Врач поставил диагноз «внешний отит уха» (фурункул с гнойными выделениями) и назначил лечение антибиотиком класса cephalexin 375 mg (по 2 таб. в день – 3 дня) и капли в ухо Otocin (действующее вещество – ofloxacin). В день похода к врачу сделала тест на беременность – он показал вторую, неяркую, полоску. Сделала в предполагаемый день менструации, т.к. в этом месяце мы не предохранялись, планируя беременность. Информировала врача о ранних сроках, он сказал, что принимать лекарства надо (уменьшил, правда, дозу), ибо состояние может ухудшиться, и тогда придется пить большие дозы (или оперировать). Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации. Рекомендовано ли прерывание беременности? Если нет – каков риск для плода? Заранее благодарна за ответ.
Антибиотики цефалоспоринового ряда (в частности, цефалексин) не противопоказаны при беременности, в отличие от офлоксацина. Но если системное действие капель отсутствует (спросите об этом доктора, его назначившего), Вы вполне можете его использовать.