Консультации / Психология и психиатрия

Неопределенность в жизни?

Здравствуйте. Мне 24 года. Сначало закончила 11 классов, потом институт 5 лет на очном отделении. И не в школе, не в институте я не чувствовала себя раскрепощенно. Постоянно страх присутствует. Друзей у меня нет. 2 года назад у меня сильно заболела мама. Ей сделали 2 операции, и все это время, все эти 2 года я почти все время нахожусь с ней, помогаю - чем могу. На постоянную работу устроиться не могла, только подработки в магазинах. Через 2 недели мы с мамой проходим последний курс лечения, поэтому я уже могу устраиваться официально на работу. Но дело в том, что я до сих пор не определилась в какой сфере работать, чего я хочу добиться в этой жизни. Одна путанница в голове.Страх и плохие мысли:"как бы с мамой ничего плохого не случилось".Да еще и все родственники очень плохого мнения обо мне. С молодыми людьми не встречалась, хотя не считаю себя уродиной. 2 февраля мне исполнится 25 лет и по сути я ничего еще не добилась, ничего хорошего не сделала. Элементарно не определилась "чего я хочу". Я незнаю что мне делать, с чего начать? Может к психологу нужно сходить, или можно самой разобраться со своими мыслями. Подскажите пожалуйста. Буду очень Вам благодарна.
Здравствуйте. Начинать стоит с попыток разобраться самостоятельно, обращаться к специалисту лучше тогда, когда собственных ресурсов уже не хватает. Но, если самой не получается выйти из этого замкнутого круга, то психолог или психотерапевт может быть хорошей альтернативой. Как у Вас с книгами? Любите читать?