Консультации / Травматология и ортопедия

ТРАНЗИТОРНЫЙ СИНОВИТ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА у ребенка 5 лет

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет, в октябре 2011 года ребенок с утра не смог встать на левую ногу, обратились в областной травмпункт. нас отправили в детское отделение, поставили диагноз ТРАНЗИТОРНЫЙ СИНОВИТ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА. Назначили лечение в течении 20 дней (вытяжка за правую голень 4-6 часов в деньс грузом 1,5 кг, магнитер № 7 на область правого тазобедренного сустава 10 процедур, массаж тазобедренного сустава. По истечении 20 дней. нас выписали из больницы, по приезду домой мы заболеваем ОРЗ и буквально через 3 дня после выписки ребенок опять не встал на ногу с утра, ситуация с больницей повторилась. Назначения все те же, диагноз тот же. Каких-то дополнительных анализов у нас не брали (кроме крови из пальца, и рентген один раз, когда первый раз обратились в травмпункт). Вылечились в течении 2 недель. Прошло 3 месяца, 25 января 2012 года ребенок опять пожаловался на боль в правой ноге, но симптомы немного другие, он мог встать, пройтись, но прихрамывал. За 1,5 недели до этого ребенок чихал, сопли, горло красное,температуры не было. (Грешу на симптомы из-за ОРЗ). Опять лечение назначили все то же, без дополнительных анализов. Я прочитала различную литературу, отзывы людей и т. п. Подскажите может нужно провести какие-то дополнительные исследования (УЗИ например) на мой этот вопрос врачам, они отвечают, что не надо, лечитесь. Я переживаю, боюсь очередных повторений, может эти симптомы в будущем нам грозят хромотой или еще чем-либо. Как мне сейчас поступить.
Транзиточный синовиит - не самостоятельное заболевание, а всего лишь симптом. Слово "транзиторный" в буквальном переводе - проходящий, синовиит - воспаление синовиальных оболочек сустава. Причина заболевания неизвестная. считается, что главная причина - инфекционно-аллергическая. Заболевание тяжелых последствий не имеет. Лечение у детских ортопедов-травматологов