Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гастрит антрального отдела

28 лет. Екатерина. Беспокоит урчание в желудке, метеоризм, отрыжка воздухом, неустойчивый стул , учащенное сердцебиение. первый раз прошла ФГС 8.04.2011: поверхностный гастрит абщирная ассимиляция хелибактор. назначение клитромицин 500 м 2 раза, амоксицилав 2. 7 дне и омез14 дней 2 таблетки в день диета,(впроцессе лечения похудела, потеря аппетита, бессоница, пульс 110 ударов понос .) второе обследование 5.0502011после лечения заключения ФГС и биопсии - прибор введен свободно,Пищевод осмотрен на всем протяжении,свободно проходим,Слизистая пищевода бл-розовая,гладкая.Кардия смыкается.Слизистая желудка розовая, сочная в антральном отделе рыхлая мозаично очагово гипермированна (биопсия)Складки желудка извитые нормальной высоты.Привратник сомкнут,утолщен гипермирован по краю прибором проходим.Луковица 12 пер ки-ки проходима,слизистая розовая,разрыхленная сочная. Слизистая12 п.ки-ки бледно розовая ,складки нормальной высоты. В желудке пустоЗаключение биопсии хр.гастродуоденит с обширной ассимиляцией хелико бактер. Лечение де нол 2 таб в денб, креон или мезим 3 раза в день и успокоительные настои валерианки. Треть обследование через 2 недели состояние такое жеФГС:слиз.желудка розовая, мелкопятнистая, очаг.в виде прод.полосотч\ечная Привратник смыкается.12п.к-к б/л.В желудки желочь.Биопсия хр.малой ст.активностиантр.гастрит с умеренной атрофией желез Нр++. ЛечениеМагнерот 3 раза по 1 таб,альмагель з раза, ФТЛ, мезим форте 3 раза. Состояние не улучшилось. Четвертое обследование ч/З 4 месяца состояние улучщилось даже поправилась беспокоит метеоризм .ФГС аппарат введен свободно Пищевод осмотрен на всем протяжении, слизистая розоваяэластичная, складки при инсуффуляции воздуха легко расправляютсякардия сомкнута.Аппарат проходит в желудок свободно, в желудке желочь,слизистая розовая, мелкопятнистая очогово гипермированна в теле и антральном отделе , складкивозж\духом легка расправляются,перельстатика по всем полям.Привратник смыкается не полностью,свободно проходим, В луковице 12п.к-ки слизистая розовая потологии нет. Заключение рефлюкс-гастрит. Биопсию не брали.лечение ультоп по 1 таб 2 раза в день, креон по 3 таблетки в день, платиффилин подкожно 10 дней, нормазе и лактобактерин 3 недели. Вроде стало лучше аппетит появился пульс наладился метеориз так же присутствует но реже. В октябре сдан анализ крови Нр отрицательно. д гастрита и почему диагнозы и результаты биопсии разные После погрешности в питании опять начилась отрыжка воздухом урчание боль в эпигастральной части часа 2 поле еде. Приняла ферменты и де нол . вроде успокоилось. Следующее обследование в марте 2012 года. Подскажите чем опасен данный вид гастрита, я как прочитаю статьи в интернете так у меня паника.
Мое предположение по Вашему описанию - Ваш гастрит вторичен и является скорее осложнением основного заболевания. Основное же заболевание скорее - нарушение ферментативной функции поджелудочной. Потому и результаты биопсии разные, они отражают разные стадии процесса. Опасен данный вид, как и любой хронический воспалительный процесс в любом органе - невозможностью нормально функционировать. Т.к. речь идет о желудке, то расстройство функции может привести к разного рода обменным нарушениям. При длительном существовании воспаления (годы и десятилетия), естественно, начнется уже структурная перестройка тканей - некроз, фиброз и проч.
Екатерина 28 лет. Елена Геннадьевна Антральный гастрит является предраковым заболеванием(прочитала в интернете).
Не антральный, а атрофический гастрит. Это как раз и есть один из путей структурной перестройки тканей.
А такой гастрит как у меня (хр.гастрит антрального отдела с умеренной атрофией желез) тоже является предраковым видом?
теоретически да, но изменения на самой начальной стадии. Жить Вам до рака долго:) Вполне успеете вылечить предрак :)
Добрый вечер! Екатерина 28 лет. Подскажите пожалуйста какие препараты принимают при хр.атрофическом гастрите антрального отдела желудка? Можно ли вылечить атрофию желез? Спасибо!!!
Можно, но сложно, специальных препаратов нет, есть диеты, травы. но их эффективность 100% не доказана