Консультации / Проктология

Боли в левой паховой и повздошной области

Добрый день! У меня вот уже 4 месяца болит сигмовидная кишка и прямая. Боли начинаются при прохождении газов или каловых масс и после освобождения кишечника от них. Спустя 1-2 часа кишечник успокаивается. После консультации гастроэнтеролога получила назначение: антибиотик, свечи облепиховые, пищеварительные ферменты, флюконазол, линекс. Все согласно назначению приняла. Боли на некоторое время ушли, но стоило поесть кислую капусту, как вновь обострилось все. Болит в паховой области слева, даже когда наполнен мочевой пузырь. Обратилась к проктологу. Сделали ректороманоскопию- все в норме. но процедура была очень болезненной. Доктор предположил, что возможно где-то спайки, хотя операций у меня не было. Проктолог назначил микроклизмы с маслом шиповника на ночь, свечи -дискинетон утром до завтрака. Боли не прекращаются. Когда нисходящий отдел кишечника пуст - все хорошо, только начинает по нему продвижение начинается боль. Раньше, 2 года назад я делала ирригоскопию- определили: синдром Пайра, долихосигма и еще недостаточной какой-то заслонки (объяснили, что при переходе в слепую кишку). Что мне дальше делать? Неужели эти сильные боли будут меня сопровождать всю жизнь? Можно как-то вылечиться? За ранее Вам благодарна.
Добрый день. У вас удлинение всех отделов толстой кишки - синдром Пайра (формирование "двустволки" в области селезеночного угла толстой кишки, как правило обусловлен удлинением поперечно ободочной кишки) и удлинение сигмовидной кишки (долихосигма). Это обусловливает удлинение времени пассажа содержимого кишки и формирование запоров. По поводу спаек, не исключено, но мало вероятно. Избавиться от неправильного строения толстого кишечника можно только через операция, что не считаю целесообразным. Боли в области сигмы обусловлены длительным нахождением калового комка в этой области кишки (раздражение). Антибиотикик, пищеварительные ферменты могут способствовать запорам, а раздражающие блюда (кислая капуста, пучение) могут провоцировать боль. Мои рекомендации: сдать анализы кала, придерживаться послабляющей диеты (можете скачть в интернете варианты диет) с исключением острого, соленого, копчений, маринадов, внутрь принимать Тримедат, при болях Метеоспазмил и таблетки Салофальк, распаренные пищевые отруби по 2 ст ложки на 200 мл кипятка 20 мин настаивать и 2 раза в сутки с жидкостью. Главное избегать задержки плотного стула и возникновении болейц начинать противовспалительное лечение. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.