Консультации / Психология и психиатрия

Как жить дальше

Доброе время суток. Получилось так, что за год я потерял трех близких людей. 1.началось все с беременной жены, которую в срочном порядке положили в больницу (начали сочится воды на 5-м месяце беременности) Это была вторая беременность(на первой воды отошли на 4-м месяце, пришлось убить малыша внутри, и вызвать роды). Через почти месяц жена родила сына. Сын прожил 2 дня, и умер без видимых причин(Исключая недоношенность). 2.Через три месяца после этого умер отец(нашли за сараем, отравился некачественным алкоголем).3.через полгода инсульт бабушки(мамы отца), месяц бессонных ночей возле кровати, и в конце концов смерть. Практически год я пытался отойти от всего этого, но так и не смог. Постоянная бессонница, если удается уснуть, то постоянно вижу плохие сны, отца, бабушку.. Вопрос. Как можно преодолеть эту ситуацию? От чего стоит отталкиваться для преодоления? Скажу сразу, получить помощь врача не получится.(таких у нас просто нет).
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. То что Вы описали, потеря детей, отца и бабушки, это очень сильный по интенсивности стресс. Организм человека реагирует адекватно силе стрессового фактора. Вот они и Ваши бессонницы и тревожное состояние. Это можно назвать простым словом - состояние "невозможности". Но для того чтобы пережить это горе, требуется время. Процесс горевания может занимать и год и больше. Психика человека справляется со сложными жизненными ситуациями. Чтобы помочь себе - необходимо также бережно относиться к своему организму: не злоупотреблять алкоголем, алкоголь действует подавляюще на нервную систему, заниматься физической деятельностью (бег, прогулки на свежем воздухе), и конечно это поддержка близких людей. В моменты когда Вам становится совсем невыносимо, поговорите с близким Вам человеком, женой, другом. Если у Вас будут какие-либо вопросы, пишите, я буду рад помочь. С уважением, Сергей Гончаров