Консультации / Болезни сосудов

судорожные подёргивания ног ночью

Здравствуйте уважаемый доктор. Последнее время меня сильно беспокоят ночные подёргивания стоп. Выматывая бессоницей. Когда-то на компьютерном обследовании врач говорил, что это "слабые клапаны сосудов ног". У меня была такая устойчивая версия: при засыпании, и так низкое давление 110-70 может понизится и до 60-50, из-за слабых клапанов кровь почти останавливается, и ноги дёргаются в безуспешной попытке эту кровь прокачать. Но вот давление подвалило под 140, голова трещит, а ноги по прежнему "бегают". Помогал Сирдалуд (в теле становилось типло и тихо, мышцы расслаблялись и я проваливалась в сон). Но сейчас это не помогает. Также 1 месяц помогал гель "Лёгкость ног" с конским каштаном, и опять перестал. По физической нагрузке: пол года работа на ногах (продавец), а пол года за компьютером сидя. Разницы не особо видно, хотя весь день на ногах конечно тяжело. Интернет советовал пить Магнелис (мол недостаток магния) мне от него плохо так же как от приёма железа (всегда дефицит) от металлов сердцебиение, отдышка и скачки давления. Ножки тонкие. Вены не видны. Вес слегка больше нормы. А так, в целом, здоровая, без вредных привычек, тётка 47 лет. Которой по ночам страшно хочется, но не можеться, уснуть.
Здравствуйте. Судороги не связаны с артериальным давление. Кроме того, клапаны есть только в венах нижних конечностей. Возможно, когда врач говорил о "слабых клапанах", речь шла о венах. Вместе с тем, единственным методом, который сегодня может подтвердить или опровергнуть клапанную недостаточность вен, является ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Именно его вам и следует сделать, с моей точки зрения. Без консультации флеболога, я думаю, вам также не обойтись. Сидеть за компьютером на самом деле также вредно для ног, как и работать стоя. В обоих случаях возникает венозный застой, замедление оттока венозной крови, что постепенно ведет к развитию хронической венозной недостаточности. Эти проявления легко ликвидируются ношением специального компрессионного трикотажа и приемом венотонизирующих препаратов. Всего вам доброго.