Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа лица

Здравствуйте. Моя борьба с проблемной кожей лица продолжается вот уже около 5 лет. Сейчас мне 22. Всё время занимался самолечением, толком ничего не помогало. Год назад к прыщам и угревой сыпи прибавилось ещё сильный зуд, покраснение и в последствий выделение прозрачной жидкости на пораженных участках лица, сходил к дерматологу он прописал "Базирон" начал лечится, постепенно симптомы проходили и уже через пол года кожа почти полностью очистилась даже от прыщей. Пользовался Базироном около 9 месяцев. Потом закончил применять и уже через месяц снова начали появлятся прыщи. И сейчас периодически появляются прям большие "закрытые" акне, которые долго заживают. А при продолжительном сидении за компьютером увеличиваются и становятся ещё больше. Сейчас пользуясь гелем Гарньер Чистая Кожа Актив и Скинореном, прыщи не проходят. Подскажите, в чем может быть проблема и как избавится от них.
Здравствуйте! А зачем Вы перестали использовать Базирон АС, если Вам он помогал?
Так как почти около года им пользовался, разве столь продолжительное воздействие не может навредить?
К бензоил пероксиду, действующему веществу Базирона АС, не описано устоичивости микрофлоры, поэтому оно является высокоэффективным средством. Если Вы хорошо переносили гель и не испытывали жжения после нанесения, сухости и др., то стоит вернуться к этому средству. Добавить в лечебную комбинацию синтетический ретиноид, например, адапален. С уважением. А.С. Бельтюкова
Большое спасибо! Если я буду применять Базирон АС в комбинации с Клезином С, то как лучше их комбинировать? Сначала мазать Базирон, а через время Клезин С?
Лучше использовать гель Клензит без "С", так как это монопрепарат и не содержит клиндамицин, который в Вашем случае, будет выполнять бензоил пероксид. Перед применением геля необходимо очистить кожу. Легкими прикосновениями равномерно нанести гель 1 раз/сут перед сном; по требованию, точечно, использовать бензоил пероксид на высыпания. Главное помнить, что терапия угревой болезни должна быть длительной и регулярной. С уважением, А.С. Бельтюкова
Подскажите пожалуйста ещё, могут ли появляться прыщи на лице при продолжительной работе за компьютером? Стал замечать что прыщи воспаляются и долго не проходят, когда долгое время проводишь у монитора. Скажите, верны ли мои опасения?
В научной литературе таких данных нет.