Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с дочерью

Здравствуйте! Мне 49 лет. Я мама двоих девочек 25 и 22 лет. Обе живут с молодыми людьми на протяжении 2-х лет. С девочками у меня отношения доверительные. И на основании этих отношений, я пришла к выводу, что молодые люди не совсем подходят для дальнейшей совместной жизни моим девочкам. Старшая взяла на себя обязанности "мужчины", а младшая наоборот должна "смотреть в рот" молодому человеку, т.к. он всегда и во всем прав. Я пытаюсь убедить их, чтобы они разорвали отношения, но ничего не получается. Но и принять такие их отношения я не могу. Я стала раздражительной, пропало желание общаться с девочками. Как мне перестроиться и поверить, что у них все будет хорошо? У старшей дочери уже свадьба скоро.
Здравствуйте, Ира. Сопереживаю Вашей материнской тревоге за детей, но тот факт, что Ваши девочки сами решают, с кем и как им строить отношения, и отказываются внимать Вашим советам, говорит о том, что Ваши дочери уже взрослые, и готовы брать ответственность за свои решения на себя. А что Вас так тревожит в том, что старшая «взяла на себя обязанности «мужчины» (кстати, что это конкретно означает?), а младшая «смотрит в рот» своему мужчине? Для того, чтобы поверить, что у них все будет хорошо, надо исследовать Вашу тревогу, Ваши опасения. И второй момент: как те женские роли, которые выбрали Ваши дочери, похожи или не похожи на Вашу роль в браке? Бывает, что Вы «смотрите в рот» мужу? Бывает, что Вы исполняете «мужские» обязанности в браке?
Спасибо за ответ. Конечно я понимаю, что мои дети уже взрослые и имеют право выбора. Но все опасения мои за их будущее. Роль "мужчины"-это значит, что не дочь за каменной стеной, а как раз наоборот. И на счет "смотрит в рот"- значит, что все правильно, это только как говорит парень, а предложения и советы моей дочери не берутся в расчет. И мои опасения, что эти браки будут не долгими. Я живу в реальном мире и вижу сколько разводов среди молодых вот и хочется чтобы этого не произошло с моими девочками. Но я наверно пытаюсь заглянуть слишком далеко в будущее и этим нагнетаю обстановку. Еще раз спасибо.