Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с чувством вины

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то "победить" чувства вины и стыда в моей ситуации. Мне 40, в течение последних семи лет у меня развивались симптомы, напоминающие прогрессирующее нервно-мышечное заболевание. Врачи не могли поставить диагноз все эти годы, естественно, это было серьезным моральным испытанием для моей семьи. Несколько раз нам с мужем пришлось принимать решения, коренным образом влияющие на нашу жизнь, с учетом моей возможной нетрудоспособности в будущем. Наконец, несколько месяцев назад известный невролог, к которому я обратилась, показал, что у меня конверсионное расстройство, то есть я фактически ничем не больна. Говоря о моем диагнозе, он не скрывал своего презрения. Я все эти годы работала "по полной", никогда не имела никаких привилегий из-за своих проблем со здоровьем, но все равно мне безумно стыдно - и за то, что столько лет "обманывала" своих близких, заставляла их попусту волноваться, и за семейные деньги, потраченные на врачей, и особенно за те жизненные решения, которые стоили нам впоследствии многих неудач и разочарований. Моя семья отнеслась к моему диагнозу с полным пониманием, но от этого мне только морально тяжелее. Все эти месяцы я постоянно "ем" себя, плачу, особенно, когда вижу людей, которые серьезно больны по-настоящему. Конечно, надо двигаться дальше и постараться забыть то, что было. Но отвлечься и забыть очень трудно, потому что мое плохое самочувствие и физическая немощность никуда не деваются, мне по-прежнему трудно двигаться и это более чем заметно. Я и раньше редко жаловалась на свои проблемы, а теперь чувствую себя совсем не вправе. Я понимаю, что ситуацию уже не изменить, но можно ли как-то побыстрее к ней адаптироваться, отвлечься от постоянного сознания этой ситуации? Заранее большое спасибо. Ольга.
Здравствуйте, Ольга! Диагноз не имеет значения, поскольку определение названия заболеваний не делает человека здоровым, только определяет направление помощи. Постарайтесь не фиксироваться на прошлых переживаниях и не тяните этот груз в настоящее. Сосредоточьтесь на работе, семье, больше думайте о том, как улучшить свою жизнь сейчас.