Консультации / Офтальмология

Колобома

Ситуация: Дочери 18 лет, левый глаз при рождении здоров, правый глаз - врожденные пороки: колобома зрительного нерва и сетчатки, миелиновые волокна, миопия высокой степени -12. Для поддержания зрения на здоровом при рождении глазу (-4 сейчас) два раза в год пропивает препататы улучшающие мозговое кровоснабжение и капает препараты снимающие спазм аккомозации. Вопросы: 1.Какие существуют методы лечения имеющихся врожденных пороков на правом глазу? 2.Показаны ли в такой ситуации (когда видит один глаз) оперативные методы лечения миопии на левом глазу?
Здравствуйте! На сегодняшний день нет методов лечения врожденных пороков глаза. Нельзя исключить колобому сетчатки, зрительного нерва. Если правый глаз с максимальной коррекцией дает довольно высокое зрения (выше 0,3), то возможно проведение эксимер-лазерной коррекции на этом глазу, не говоря уже о левом.