Консультации / Пациент и здравоохранение

Имеет ли право пенсионный фонд по закону,, спустя много лет удерживать ДОЛГ по уходу за инвалидом?

Неработающий родственник был оформлен как ухаживающий за инвалидом для получения пособий "по уходу за инвалидом1группы",спустя 7 лет он устроился на работу. Пособия механически получал сам инвалид, не переоформив на другого безработного(забыли ,что по закону имеет право получать пособие только безработный человек!!!) Так вот спустя много лет(7 лет) пришло уведомление,что деньги будут за все года удерживаться как долг!!!Возникает вопрос почему пенсионный фонд раньше не проверил нарушения и не остановил выплаты пособия по уходу(была бы возможность во время переоформить документы другого безработного? Имеет ли право пенсионный фонд по закону,, спустя много лет удерживать такой " накопившейся ДОЛГ по уходу за инвалидом1группы"???ПОМОГИТЕ пожалуйста разобратьс
Пенсионный фонд не вправе удерживать "долг" на пособие инвалиду 1 группы. В этой ситуации возможно без судебного разбирательства Вам не обойтись.