Консультации / Гинекология

Нерегулярный цикл

Добрый день! У меня следующая ситуация: нерегулярные месячные с 11 лет (мне 26). Пять лет принимала ОК Ярина, для снижения андрогенов (повышен был тетстостерон и андростендион). В апреле этого года прекратила прием ОК. 4 месяца месячные начинались стабильно 28-30дней м.ц. На данный момент м.ц. нет с конца октября. Сдала гормоны 19 декабря: ЛГ 56 (0,5-8), ФСГ 10,5 (0,5-8), Прогест. 2,57 (0-160), Эстр. 534,1 (174-1452), ПРолакт 203 (80-700), Тестост. 3,56 (0-3,2), ДГЭАс 5,57 (1,4-8,7), 17-ОН 1,66 (0,1-2,3), андростенд. 1,62 (0,4-3,5). После отмены ОК сильно испортилась кожа и не меняется. Врач говорит, что необходимо начинать прием ОК что бы не нагружать яичники. Какие шаги можно предпринять? оправдан ли прием ОК снова? В анамнезе у меня АИТ, рост 173, вес 74 кг. чем опасно повышение ЛГ и как это корректируется?? С уважением, Соколова Евгения
Здравствуйте. Повышение ЛГ говорит о СПКЯ. Вам необходимо продолжать прием Ярина до планируемой беременности. Напишите результаты узи.
Добрый день! Спасибо за ответ. УЗИ сделаю через 2 дня. До этого на УЗИ никогда подозрений на СКПЯ не подтверждались.