Консультации / Кардиология

Аномалия коронарных артерий

Здравствуйте Андрей Владимирович ! При коронарографии у меня обнаружена единственная коронарная артерия(правая артерия начинается на 2мм, диастальнее устья ствола левой коронарной артерии).Как часто встречается такое? Насколько опасна эта аномалия? У меня постоянные боли в сердце.Может ли от этого возникнуть нестабильная стенокардия и привести к инфаркту?
Здравствуйте, Михаил. Уточните пожалуйста - у Вас есть только правая коронарная артерия, т.к в тексте вы пишите об устье левой.
С новым годом Андрей Владимирович! Привожу заключение по коронарографии:На серии коронарограмм селективно контрастированы бассейны левой и правой коронарных артерий.Тип кровоснаб-жения правый.Единственная коронарная артерия(правая коронарная артерия начинается на 2мм. дистальнее устьяствола левой коронарной артерии). . Ангиографические признаки атеросклероза коронарных артерий Миокардинальный мост средней трети передней межжелудочковойартерии с максимальным систологическим сужением до 30%.Стеноз правой коронарной артерии в прогмак-симальной трети до 30 %.Как часто встречается такое? Насколько опасна эта аномалия? У меня постоянные боли в сердце.Может ли от этого возникнуть нестабильная стенокардия и привести к инфаркту.
Здравствуйте, Михаил! Данное явление как у Вас очень редкое событие. Два источника питания всегда лучше чем один. Возможно что именно такая особенность строения коронарных артерий и их стенозирование являются причинами болевого синдрома в Вашем случае.... Я думаю, что следует провести холтеровское мониторирование ЭКГ и нагрузочное тестирование в сочетании с радиоизотопным сканированием миокарда для принятия правильного решения о наличии зон ишемии миокарда и уже затем посоветоваться с кардиохирургами и принять правильное решение...