Консультации / Гастроэнтерология

Цисты лямблий, Аскаридоз

Здравствуйте! Мне 27 лет. История моя такова. Не знаю когда это началось, видимо все постепенно (и не год, не два, а более), не сразу, самочувствие мое ухудшалось. Вначале, было все не так заметно, может еще и потому, что всегда занимался спортом, старался вести здоровый образ жизни, но настал период, когда этого уже не придерживался и тут резко все изменилось. А это вздутие живота, запоры, раздраженный кишечник, доставляющий большие неудобства, застой желчи, боль в мышцах, особенно ноги постоянно их тянет и выворачивает, потеря веса, постоянно холодные руки/ноги, даже когда жарко, ноги всегда ледяные, сухая кожа, постоянная усталость, учитывая даже то, что всегда высыпаюсь. Пошел к врачу, сдал анализы (кал на яйцеглист и простейшие, ирригоскопия, УЗИ желчи, печени). Диагноз: 1. Хронический колит; 2. Дисбиоз кишечника; 3. Хронический некалькулезный холецистит, ремиссия; 4. Аскаридоз (Ascaris (неоплодотворенные)); 5. Хронический колит: Сигмоидит. Назначенное лечение: Вермокс, Зентел и еще, не запомнил пару видов таблеток, при этом все завершалось системой – дисоль. Лечение два дня, один день отдых, еще два дня лечения и через два дня отдыха один день лечения. Дополнительно (параллельно): а. Дюфалак 30 мл после завтрака до нормализации стула; б.Бифидорм 2 капсулы х 2 раза после еды, 2 недели. Затем по 1 капсуле х 2 раза после еды 2 недели; в.Дюспаталин 200 мг х 2 раза до еды за 20 минут 2 недели; г.Мозакс 5 мг х 3 раза до еды 1 неделя; После окончания дегельминтизации «Тройчатка Эвалар» 2 капсулы х 3 раза после еды 4 недели. Результат. Улучшение состояния по всем выше изложенным симптомам. Но только на месяц. Далее состояние опять начало ухудшаться, но не до такой степени как раньше. Через назначенное время, сдал анализы (кал): 1. Яйца глист – не обнаружены; 2. Простейшие - цисты лямблий (лямблиоз); 3. Дисбиоз кишечника обусловленный наличием грибов Candida 10^2; 4. Хронический некалькулезный холецистит, ремиссия; 5. Хронический колит: Сигмоидит. Лечение: Не запомнил какие препараты, один из них был Ларотал, лечение длилось по времени также как первое, также сопровождалось системой – дисоль. После окончания курса назначенные препараты: а.Пимафуцин 100 мг х 4 раза после еды 1 неделя; б. Ферталь 1 капсула утром 2 недели; в. Овесол 1 таб. х 2 раза после еды; г. Интетрикс 2 капсулы х 2 раза после еды; д. А-Е- вит 1 капс 3 раза до еды 4 недели. е. При запорах Дюфалак либо 2 таблетки Фиталакса во время ужина. Результат, улучшение состоянии, про которое уже забыл как оно выглядит, но опять таки только на месяц. Но уже нет боли/колита в области живота, уменьшилась усталость. Но остался запор, холод в теле, хоть и жарко, потеря веса. 1. В назначенное время сдал анализы. Простейшие - цисты лямблий (лямблиоз); 2. Дисбиоз кишечника обусловленный наличием грибов Candida 10^2; Жена также сдала анализы. Выявилось: Ascaris lumbricoides (неоплодотворенные) 0-1-2. Состояние у нее удовлетворительные, только вот стала больше уставать, что до этого не было. Вопрос такой. Можно ли своими усилиями лечит этот недуг, могли бы Вы предложить схему лечения с названием применяемых лекарств, которой можно самим следовать. Понимая то, что здоровье дороже всего, но в тоже время, не имея свободного времени и постоянные походы в больницу уже сил нет. Как бы это не звучало, но о-очень хочется быть здоровым. Заранее спасибо за Ваш ответ. С, Уважением, Роман
Нужна очная консультация. Если есть возможность, то приходите на прием. Врачи лечат Вас хорошо. Для коррекции дисбактериоза я бы назначила Вам альфанормикс, посоветуйтесь с Вашим лечащим врачем. гепатолог Степанова Т. В.