Консультации / Ревматология

Вопрос

Здравствуйте. У моей 62-летней бабушки такая проблема. У нее в последнее время очень болят суставы. На последнем УЗИ ей дали заключение: "Эхоскопически синовит правого коленного сустава с выпотом жидкости в наружном боковом завороте (толщина слоя жидкости до 6 мм). Крупные остеофиты суставных поверхностей головки бедренной, большеберцовой и малоберцовой костей с обеих сторон с признаками сужения внутрисуставной щели. Киста Бейкера слева". Она была и у ревматолога, и у хирурга и т.д., сказали что ничем не могут помочь и не понимают как она вообще ходит. Вес у нее нормальный, ожирением не страдает, ведет подвижный образ жизни, диабет 2 степени. Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться и что нужно ей самой делать при таком диагнозе, потому что передвигаться уже очень сложно.
Здравствуйте, Мария! По тому, что Вы описываете у Вашей бабушки есть выраженный артроз правого коленного сустава (то есть хрящ стал существенно тоньше и появились крупные костные разрастания - остеофиты) и вызванное им вторичное воспаление в суставе. Для начала обязательно нужно противовспалительное лечение: - нестероидные противовспалительные препараты - внутрь (возможно инъекционно) + местно, - скорее всего и внутрисуставное введение глюкокортикостероидного препарата (но здесь нужно еще посмотреть насколько скомпенсирован сахарный диабет, чтобы выбрать препарат). После этого показана терапия хондропротекторами - то есть лекарствами, питающими хрящ (они есть и для приема внутрь, и применяемые в инъекциях, и наиболее эффективные - для введения в сустав (но вводить их можно только если купировано воспаление). Из простых рекомендаций можно еще порекомендовать ношение правильно подобранного ортеза (наколенника) - который будет уменьшать нагрузку на сустав.