Консультации / Пульмонология

причина болезни

здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации. у сестры начались боли в левом боку снизу под ребрами. потом стала подниматься температура до 38. одышка. при глубоком вдохе хочется кашлянуть.обнаружили жидкость в плевральной полости. откачали 200 мл (желтого прозрачного цвета). немного эритроцитов в моче и немного белка. кровь сказали, что нормальная. почка немного побаливает (тянет, она опущена и отошла от диафрагмы).бронхоскопия и цитология жидкости ничего не показали. через неделю приема антибиотиков температура упала, одышка ушла и боль появляется только при надавливании. сделали контрольный снимок. жидкости скопилось еще больше. будут брать биопсию плевры и ставить дренаж. хотят исключить туберкулез. даже если не найдут, все равно большая вероятность именно этой болезни(так сказали, и скорее всего вас пролечат от него). хочу добавить, что боль под ребрами мучила сестру уже долгое время(колола диклофенак , как от межреберной невралгии), воспаления не было, были простуды. сестра работает на бункере бьет посуду , там много стеклянной пыли, а работают без повязок(может ли это как-то повлиять). скоплени жидкости ведь просто так не бывает, должно это быть чм-то обусловлено.
Будьте любезны сформулируйте ваш вопрос. Описание полное,а что спросить хотите я не увидел.
вопрос состоит в том, что не выявлена причина заболевания. врачи склоняются больше к туберкулезу, хотя анализы его не показывают(взяли биопсию, может она выявит что-либо). легкие чистые. может быть болезнь связана с опухолью (где она может быть?). может стоит сделать КТ? как Вы считаете, чем наиболее вероятно вызвано данное скопление жидкости в плевре? извините, если , что не так сформулировала. спасибо.
Проведение КТ позволяет исключить воспаление в самой легочной ткани(пневмония.опухоль,метастазы). Необходимо исключать 100% туберкулез.