Консультации / Психология и психиатрия

Неопытный парень.

Здравствуйте. Мне 20 лет, у меня есть друг, с которым я общаюсь довольно тесно на протяжении года, но знакомы мы ещё со школы... Недавно он признался в чувствах ко мне, но отказывается делать первый шаг, мотивируя это тем, что у него абсолютно нет опыта в плане отношений с девушками. Он пишет мне в интернете каждый день, и разговоры продолжаюся часами... Нам легко и свободно общаться, но он практически никогда не зовёт меня гулять, а если зову его я, то он всегда отказывается, т к говорит, что учится... Как можно так учиться, сидя днями в интернете? Если прочесть нашу переписку в интернете, то она выглядит, как разговор двух любящих людей, но за рамки виртуальности ничего не выходит... Я хотела бы узнать, стоит ли надеятся на развитие отношения с таким человеком (может его нужно подтолкнуть к развитию отношений..), или нужно просто забыть?
Добрый вечер! Должна Вас разочаровать, поскольку принимать решение относительно того, как вам поступить, придется самостоятельно, т.к. я не экстрасенс и не могу предсказать, есть ли смысл Вам надеяться на развитие отношений. А если говорить в общем, то могу лишь сказать, что виртуальный мир значительно отличается от реального. И если в виртуальном пространстве гораздо легче написать о своих чувствах, то в реальном - о чувствах придется не писать, а говорить, что сложнее, поскольку, как минимум, чувства нужно уметь открыто выражать. Более того, говорить о своих чувствах - это одно, а вот поступать и действовать в согласии со своими чувствами еще сложнее. Все это (открытое выражение чувств, близкие отношения) могут вызывать у молодого человека (мои гипотезы) страх: страх не оправдать ваши ожидания, страх быть осужденным и отвергнутым, страх вас потерять. Поэтому, если вы испытываете к нему чувства, если он вам симпатичен, то есть смысл с ним спокойно (не навязчиво, не давя) обсудить его возможные страхи и барьеры, выразить свое понимание, оказать ему поддержку и делать первые шаги навстречу ему первой. Удачи Вам!