Консультации / Болезни сосудов

варикоз после родов

Здравствуйте! мне 29 лет родила троих деток,год назад родила младшею.Во время последней беременности на левой ноге от паха до ступни стала явно вылазить вена,а на самой ступне(верх)все посинело.Колготки не помогали.Сейчас вся вена от паха вниз вылезла жуткими узлами.Хирург после узи и осмотра пояснил что вена лишняя.нерабочая.Подскажите стоит ли консультироваться дальше или пора удалять.
Здравствуйте, Леся. Консультироваться - это не лечиться. Если есть время и деньги консультироваться можно сколько угодно. Кроме хирургического метода лечения существуют альтернативные методы, в том числе и для удаления крупных варикозно измененных вен. Это ЭВЛК (эндоваскулярная лазерная коагуляция), РЧА (радиочастотная аблация), эхосклеротерапия. Существуют и другие новые хирургические технологии, но они или не имеют широкого распространения из-за небольшой эффективности, или находятся в стадии разработок. Все эти методы, в отличие от операции, ведут к повреждению вен с последущим их "склеиванием" и замещением соединиельной тканью. У каждого из методов имеются свои особенности и показания. В месте с тем, в ряде случаев (при большом диаметре сосудов, трофических расстройствах и т.д.) альтернативы хирургическому лечению нет, а в некоторых ситуациях используется сочетание хирургического метода с каким-либо из вышеперечисленных. Обсуждать тактику лечения можно только после ультразвукового дуплексного ангиосканирования и осмотра. Чем больше методов лечения применяется в клинике и больше опыт их применения, тем более индивидуальным является подход к лечению пациентов с варикозной болезнью и в конечном счете более эффективно это лечение. Всего вам доброго.