Консультации / Проктология

Проблема при дефекации

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич! Мне 50 лет. С 20 лет страдаю запорами. Врачи ставили диагноз хронический спастический колит. Много лет пользовалась микроклизмами с настоями ромашки, календулы. В настоящее время столкнулась с проблемой болей в левом боку. Посетила гастроэнтеролога, который назначил мне обследование и лечение. Ирригоскопия показала, что «толстая кишка расположена обычно, развита правильно, беспрепятственно заполняется барием на всем протяжении, на всем протяжении толстой кишки множественные дивертикулы размером от 0,3 до 1,0 см в восходящей кишке. Больше всего дивертикулов в сигме, многие с признаками воспаления, опорожняются плохо. Гаустрация во всех отделах асимметричная. Стенки толстой кишки эластичны. Смещаемость кишки в пределах нормы. Заключение: дивертикулез толстой кишки с признаками дивертикулита». После лечения боли в левом боку прекратились. Дюфалак, который мне назначила врач на длительное применение, подействовал хорошо, я сама, без клизмы, каждый день по утрам с месяц ходила в туалет. Регулирую дозу дюфалака, как и советовала мне врач, от 30 до 10 мл. Принимаю один раз в сутки по утрам. А вот теперь у меня появилась такая проблема: я перестала по утрам ходить в туалет. Вечером появляются позывы в туалет, но дефекация не происходит самостоятельно. Кал размягченный заполняет пространство прямой кишки, а наружу, как я не тужусь, его изгнать не могу. Такое чувство, что в прямой кишке очень сухо. Клизмами не пользуюсь, т.к. врач мне запретила, кроме масляной, но она проблему не решает. Что Вы мне можете посоветовать? С уважением Ольга
Добрый день. Боли в левой подвздошной области обусловлены воспалением дивертикулов сигмовидной кишки. Перовочередная задача - следить за стулом и снимать воспаление. Попробуйте для нормализации тонуса и перистальтики кишки начать принимать Тримедат 2 т х 3 раза 7 дней, затем 1 т х 3 раза еще 7 дней. на фоне приема Дюфалака. И посетите гинеколога, потому что у женщин в возрасте проблемы с изганием стула, часто бывают на фоне опущения половых органов с ректоцеле. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.