Консультации / Аллергология и иммунология

аллергия на золото

Здравствуйте,скажите пожалуйста может ли появиться аллергия на золото,которое ношу уже лет 20?Никогда проблем не было.Серьги золотые ношу,не снимая уже 20 лет.А недавно стали чесаться мочки ушей,которые еще и немного отекли.Высыпаний,покраснения нет.Тоже самое и с пирсингом пупка+покраснение,высыпания.Золотая серьга в пупке уже год.Один ньюанс-чешется только одна мочка.Со вторым ухом-порядок.
Добрый день, Оксана. Теоретически аллергический дерматит или простой контактный дерматит может развиваться при контакте с любым металлом вне зависимости от того, как давно Вы носите золотые серьги. Также отек и зуд может быть связан с инфекцией. На ночь нужно вынимать серьги, протирать их антисептиком (например, спиртовым раствором), а также обрабатывать антисептиком мочки ушей и околопупочную область. Точно поставить диагноз можно только после осмотра и проведения необходимого обследования на очной консультации.