Консультации / Дерматология и косметология

грибки

Летом 2004 года после отдыха на водохранилище появился межпальцевый грибок на стопах. Обратилась к врачу дерматовенерологу, прошла курс лечения. Мазями. не помню название, какой-то индийский препарат. Снова вылез грибок в очень острой форме, с пузырями на пальцах, сильным зудом и жжением. Снова обратилась к врачу. Прошла курс лечения. Мазь "тридерм", уколы снимающие аллергию. Врач объяснила, что заражение могла произойти много времени назад, но проявилось вот только сейчас. Сказала что обострения могут быть от переохлаждения , от перегрева, от большой нагрузки, от стресса... Порекомендовала время от времени использовать легкие противогрибковые средства, разные что бы не было привыкания. С тех пор каждые три-четыре месяца грибок вылезает. Не в очень острой форме, но все же приходиться пользоваться мазями. Скажите пожалуйста, излечимо ли это в принципе. Что еще можно сделать?? Надоело все время жить с мазями. Очень стесняюсь. Боюсь разнести "заразу " дальше. Везде и всюду и зимой и летом ношу носочки. Не хожу ни в сауну, ни в басейн ни на пляж. Можно ли окончательно вылечить грибок? Валентина, 41 год.
Добрый день Валентина!Скажите пожалуйста Вы сдавали соскоб с межпальцевых складок на наличие грибка?