Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте!Прокоментируйте пожалуйста спермограмму? срок воздержания-6 дней,объем-2,2мл.,цвет-серовато-белый,вязкость-N,pH-7,0,количество сперматзойдов 1мл.-136млн,живые сперматозойды-93%,мертвые-7%,активноподвижные-8%,малоподвижные-58%,живые неподвижные-27%.,морфологически нормальные-37%,морфологически изменненые-63%,клетки спермотогенеза 0-1,лейкоциты 0-1-2,лецитиновые зерна умерено,белок 41.в остальном прочерки.За 4года спермограммы не особо отличаются.Жена беременнила 2раза,и два раза были не развивающиеся беременности.проходил лечение пил спеман но результат неособо отличается.скажите неразвивающаяся беременность может быть из за моей спермы?У жены всегда небольшая температура на протяжении 4-5лет.может ли как то влиять на не развивающуюся беременность хронический танзилит(у жены)?прокоментируйте пожалуйста.Врач говорит что плохие сперматозойды оплодотворили ее.и поэтому неразвивающаяся беременность?так ли это подскажите,поменяли уже много клиник незнаю кому верить,все все говорят по разному,одного ответа никто не дает?
Добрый день. Замершая беременность может быть по многим причинам (воспаление, гормональные нарушения, вирусные инфекции и т.д.). Чтобы оценить спермогрвмму , лучше сделать ее по ВОЗовской классификации с морфологией по Крюгеру. Так делают спермограмму все ЭКОшные центры. Но если беременность все-таки наступала, я думаю причина не в сперме и нужно Вам с женой пройти более полное обследование.