Консультации / Болезни сосудов

курение и варикоз.

здравствуйте!я выкуриваю в день пачку сигарет,у меня варикоз.я знаю,что это очень опасно,но бросить разом не могу.посоветуйте,пожалуйста,как можно постепенно бросить курить,имея такое заболевание или какая допустимая норма сигарет в день при явном варикозе ?
Здравтствуйте, Анна. Допустимой нормы не существует. Курение вредно как таковое, влияние на варикозное расширение - косвенное. Курение является фактором, способствующим увеличению риска тромбообразования. В комплексе с такими факторами, как прием гормональных контрацептивов, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, курение значительно увеличивает риск образование тромбов. Тромбов как в поверхностных, так и в глубоких венах. Как постепенно бросить курить? Не знаю, существуют разные методики. Обратитесь к их авторам. Всего вам доброго.