Консультации / Психология и психиатрия

одержимость местью

Здравствуйте! Я хочу завершить отношения со своим парнем(встречаемся около 2 лет, год живем вместе), поняла, что этот человек мне не подходит. Меня жутко беспокоит его состояние - он просто одержим местью всем своим обидчикам, в том числе, за совершенно незначительные, просто смешные обиды. Помнит малейшую обиду, плохое слово. А то, как он хочет отомстить человеку, нанесшему ему серьезную травму в армии, просто страшно. У него даже есть список обидчиков и неугодивших людей. Он агрессивен, совершенно не хочет никого слушать, считает, что он всецело прав. Когда я поняла, что с нашими отношениями и с ним что-то не то, стала предлагать сходить к психологу или к психотерапевту, он наотрез отказывается. Меня он может ударить, оскорбить, грозится, что если я изменю или уйду от него он меня покалечит или убьет, даже если я уеду в другой город. Мне всё это очень неприятно, даже страшно. Я хочу избавиться от этих отношений, они стали невыносимыми, никакого удовольствия я не испытываю. Я даже готова уехать из большого любимого города к родителям в провинцию, боюсь что он и там меня и мою семью достанет. Я уже просто в отчаянии. Как мне безопасно выйти из этих отношений? Как ему помочь?
Здравствуйте! Вам сейчас нужно думать не о том, как помочь ему, а о том, как помочь самой себе, что гораздо важнее! Сообщите своим родителям о вашей ситуации, поставьте их в известность о своем намерении прекратить отношения. Если вы считаете, что спокойного расстаться не получится, найдите предлог поездки к родителям или попросите родителей приехать к Вам, вернуться в город вы всегда успеете. При возникновении малейших угроз вашей жизни, незамедлительно обращайтесь в соответствующие органы.