Консультации / Гинекология

Дюфастон на фоне эндометриоза

Здравствуйте! Мне 31 год, я - мама двоих девочек.Последние роды были 4 года назад. Вопрос: врач поставила диагноз "эндометриоз шейки матки", в сентябре делали прижигание,после этого делали кольпоскопию-всё в норме. Врач назначила Линденет 20 как поддерживающую терапию (чтобы уж наверняка не было рецидива) Спустя 2 месяца снова начались мажущие выделения в середине цикла (видимо,во время овуляции), врач посоветовала прекратить прием ОК и начать прием Дюфастона(прогестерон по анализам низкий).Подскажите,пожалуйста, можно ли бросить прием ОК на 8 день и сразу начинать прием Дюфастона и как это повлияет на месячные(произойдет ли сдвиг) и ещё: планируем с мужем ребенка, на фоне приема Дюфастона можно ли беременеть и нужно ли делать перерыв в приеме последнего? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Прогестерон на фоне приема гормональных контрацептивов и должен быть низким. Мажущие межментсруальные кровянистые выделения на фоне приема микродозированных гормональных контрацептивов - вариант нормы. Если они мешают жить, можно подобрать препарат с чуть большим содержанием гормонов. Вы можете отменить гормональные контрацептивы на любой день приема, через несколько дней придет менструация. Дюфастон же при планировании беременности необходимо принимать только во 2 фазу, уже после произошедшей овуляции. Вопрос в том, нужен ли он Вам.
Здравствуйте,Елена Владимировна. Еще такой вопрос: если прекращу прием ОК и начну пить Дюфастон со второй фазы цикла (и как гормональную терапию при эндометриозе и как подготовку к беременности),нужно ли делать перерыв, слышала,что может случиться выкидыш во время перерыва,если вдруг была беременность.Спасибо.
Здравствуйте. В данном случае принимать Дюфастон стоит с 16 по 25 день цикла (при 28-дневном цикле). При задержке менструации для ранней диагностики беременности сдавайте анализ крови на ХГЧ, чтобы, при необходимости, своевременно продолжить прием Дюфастона.