Консультации / Андрология

Спермограмма

Доброго времени суток! Вчера (25 ноября) сдали спермограмму с мужем (мужу 29 лет). Получили результаты, но не совсем всё понятно.. Помогите расшифровать пожалуйста, поставить диагноз, и назначить корректирующее лечение, если таковое необходимо. Заранее спасибо! Объем 4 мл (норма – больше 2 мл) рН 7.8 (норма 7.2 – 8.0) Вязкость 0.3 (норма до 2 см) Цвет беловато-сероватый Эритроциты 0 Гемоглобин 0 Нитриты 0 Запах – запах спермина Мутность – мутный Слизь – не обнаружена Лейкоциты – 600 000 (норма меньше 1 000 000) Концентрация сперматозоидов - 184 млн (норма больше 20 млн) Общее кол-во сперматозоидов – 736 млн (норма более 40 млн) Активноподвижные и малоподвижные 25% (категория А – 20%, В – 5%) норма более 50% Отсутствие поступательного движения 7% Неподвижные сперматозоиды 68% - (норма менее 50%) Агглютинация и агрегация – не обнаружены Нормальные сперматозоиды – 36% (норма более 30%) С нормальной морфологией – 50% (норма более 50%) Патологические формы – 64% (норма менее 70%) Патология головки 50% (норма менее 50%) Патология шейки 12% Патология шейки 2% Клетки сперматогенеза 4% (норма 2-4)
В анализе снижена подвижность сперматозоидов. Мужчине надо обратиться к урологу-андрологу для обследования и последующего назначения коррекционной терапии.