Консультации / Отоларингология

Слизь по задней стенке глотки

Здравствуйте, Иван Васильевич! Ребенок (2года 8 месяцев) переболел ОРВИ. Была только высокая температура и красное горло. Сейчас выписали в сад. На приеме сказали, что горло спокойное, но есть немного слизи по задней стенке глотки. С чем это может быть связано либо это может быть вариантом нормы? Еще у ребенка режутся зубы. И если можно еще один вопрос: осмотрев ребенку уши врач сказал, что все в норме, контуры четкие, но не хватает блеска, что у полностью здоровых ушей слизистая (если я правильно поняла) имеет блеск. Месяц назад перенесли отит. Что это, пока еще полностью не восстановились? Заранее спасибо.
Слизь по задней стенке глотки - это остаточные выделения после перенесенной ОРВИ. Слизистые оболочки вообще восстанавливаются довольно долго, а на фоне прорезывания зубов этот процесс и вовсе может затянуться. Попробуйтье обсудить это с вашим ЛОР-врачом и настаивайте на назначении физиотерапии - это поможет