Консультации / Педиатрия

Проблема с пищеварением

Уважаемый доктор! Помогите нам разобраться, что с нами происходит: нашему сыну Тимофею - 3 года, с 3 месяцев - мы были на искуственном питании, очень долго кушали все пюреобразное. С 2-х лет ходим в садик. Никогда ничего из аллергии у нас не было. Питаемся так: супчики, обязательно жидкое в день, с сухариками, нежирная сметанка может быть, кашки любим очень, яблоки, огурчики, пюре картошечки, куриное мяско любим и лапшичку, печенье без кремов, без повидла, просто разное песочное, чай с молоком, какао, сок, кисель очень любим, компотики, супчики готовим без пережарки, ни в коем случае, все живое из морозилки, колбаску докторскую без жиринок редко, сыр немного, вообщем ничего такого, что нельзя было бы ребенку в 3 года ( сладкое очень редко, конфет едим мало), твердую пищу ест неохотно: макароны, гречку и т.д. И вот, летом, на ножке, бедре появиловь маленькое пятнышко (сначала подумали - лишай), дерматолог сказала - нет, что-то съели, аллергия. Помазали Ла-кри, попили лактафильтрум, вроде ничего, уехали на море, пятнышко оставалось маленьким, думали, пройдет. И вот, в октябре, забираем из сада, щеки краснючие, и на ножке стало заметно это пятно разрастаться, попка красная тоже, намазали кремом Ла-кри - снять красноту, облепихой, детским кремом пробовали, потом циндолом. Стало все подсыхать, но внезапно опять краснота проявлялась. Врач назначила сдать кал, пока ждали результатов 10 дней, пропили бифидумбактерин, стали ограничиваться в еде, по результатам никакого дисбактериоза у нас не выявлено, лямблий нет, - неправильное переваривание пищи. Назначили нам креон, хилак-форте - 2 недели, теперь нам нужно пропивать бификол, еще пока не начали пить, краснота - то стихнет, то опять все щеки запалыхают. Тимошка сам не чешется. Сдали еще анализы на паразитозы, ничего не выявлено, есть только внеклеточный крахмал, порекомендовали обследовать поджелудочную железу. Сделали УЗИ: у нас и поджелужочная железа (размеры 21х16.8х21, эхоструктура - резко неоднородная), и селезенка (92х51), и печень (95-правая доля, 40 - левая) очень увеличены. Что такое? Что не так мы кушаем? Что на делать? Мы все ждем, ждем, что пройдет краснота и никак. А теперь еще обеспокоены очень пищеварительными органами. Заранее спасибо Вам за консультацию.
Добрый день, Геннадий! Вашего ребенка необходимо ОЧНО показать детскому дерматологу и гастроэнтерологу. Эти специалисты назначат дополнительное обследование (если будет нужно) и лечение, которое необходимо проводить одновременно. Не всегда у человека выявляется аллергия с детства. Зачастую она появляется неожиданно, после перенесенного "стресса": это может быть какое-либо заболевание или событие (радостное или тревожное), которое пережито очень эмоционально. Действительно, аллергия часто идет с поражением желудочно-кишечного тракта. (Организм, как единое целое, реагирует на происходящие процессы во всех органах, клеточках). Также есть понятие "накопительная" аллергия: когда концентрация вещества достигает пикового уровня через какой-то промежуток времени (бывает, месяцы, а то и годы). Поэтому лечение должно быть полноценным: исключить основные аллергены из питания, применять местные препараты (на кожу) и восстанавливать функцию органов брюшной полости. Скорейшего выздоровления!