Консультации / Кардиология

Умеренная легочная гипертензия

Здравствуйте Уважаемый доктор ! Ребенку 18 лет. Эхо кг не делали. 10.11.11. делали УЗИ сердца : АОРТА: неуплотнена, нераширена-3,6 ; ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: СК увеличено -4,0 ; ПОЛОСТЬ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА: нерасширенна КДР-5,0 КСР-3,4 Сократимость миокарда левого желудочка : удовлетворительная,фракция выброса ЛЖ (Simpson) 55%. Зоны асинергии: не выявлены Межжелудочковая перегородка: СК утолщена 1,1-1,2 см Задняя стенка левого желудочка: 0,9 см Аортальный клапан: створки не уплотнены Амплитуда раскрытия: нормальная: 2,1 см Митральный клапан: створки не уплотнены. Противофаза: есть ЛА=2,8 Правый желудочек: расширен 4,1 см, апик.4\х камер 4,0 см. Правое предсердие: увеличено апик.4\х камер. 4,6 х 5,1 см Признаки легочной гипертензии: есть СДЛА 40 мм. Перикардиальный выпот: не определяется. Допплерэхокардиография: Патологические потоки в полостях сердца выявлены: Признаки недостаточности: митрального 0-1 Трикуспидального 2 Легочного клапана 0-5 Признаки шунтирования крови : на уровне желудочков сброс крови слева направо d=5-6 мм. Рост : 175 см Вес :70 кг Тахикардия : 110-120 Заключение : ВПС: перемембранезный дефект МЖП, с постоянным перетоком крови слева направо, д-5-6 мм. Дилатация правых камер. Сократимость ЛЖ в пределах нормы. Расширение ветвей легочной артерии. Умеренная легочная гипертензия- СДЛА=40 мм рт.ст. Рекомендовано: ЭхоКГ контроль Наблюдение кардиолога раз в месяц ЧПЭхо КГ Ещё у нас выявили деформацию грудной клетки(сколиоз) и УЗИ внутренних органов показал перегиб желчного пузыря. В настоящее время жалоб нет, занимается спортом, играет в футбол. Подскажите, с чего мне начинать и что вообще делать и чего ждать? В интернете прочитала массу негативной информации. Может ли данное заболевание развиться из-за деформации грудной клетки? За ранее благодарна за быстрый ответ. С уважение Светлана.
Светлана, здравствуйте! Дефект межжелудочковой перегородки - это врожденный порок сердца, он сформировался еще во время внутриутробного развития человека и не связан со сколиозом. Странно, что до 18 лет никто не выслушал шум у ребенка. С учетом того, что в настоящее время имеются признаки легочной гипертензии, необходим контроль ЭХОКГ (лучше чреспищеводной) в динамике (размеры камер сердца, давление в ЛА) для принятия решения о необходимости оперативного лечения или отсутствии таковой.