Консультации / Сексология

Тупиковая ситауция в личной жизни

Здравствуйте, Юрий Петрович! Меня зовут Алина, мне 33 года. Моя ситуация следующая. В 21 год я познакомилась с одним молодым человеком, он на 3 года младше меня. Подошел ко мне сам. Недавно я поняла, что это редкий вид мужчины, который сам выбирает женщин, а не они его. Я ему очень понравилась, а вот я его не восприняла, но интерес он у меня вызвал. Пару лет мы общались, но редко, с периодичностью 2-4 раза в месяц. Потом общение прервалось из-за скандала: он хотел отношений, я же бегала за богатыми мужчинами старше меня. Он мне сказал, что его отношение к чему-либо не меняется никогда, и если я надумаю и созрею, то он будет рад видеть меня рядом, дал мне визитку, повернулся и ушел. Два года назад мы случайно встретились на улице, хотя меня мучили мысли более 3-х лет ему позвонить, но я боялась проявлять инициативу. Все эти 3 года я находилась в подавленном состоянии: личная жизнь не складывалась, отношения с мужским полом – взаимно-потребительские, ни разу замужем не была, детей нет. Первая его реакция при встрече была такой: «Алиночка, зачем ты остригла волосы? Депрессия, мужиков возненавидела?». Это было правдой. Мы стали интенсивно общаться, встречались 2-3 раза в неделю. Он родился в малообеспеченной семье, и в 18 лет, когда он ко мне подошел, работал как папа Карло продавцом-консультантом, что меня тогда никак не устраивало. Но он сильно изменился, стал совладельцем некоторого бизнеса, по-прежнему работает без остановки, мог по 3-4 часа подряд даже при мне говорить по телефону по работе. Еще одна особенность: мало того, что он сильно развитый человек, так он очень тонкий психолог и психиатр, у него одно из высших образований по психиатрии, причем получил его в каком-то военном вузе. Он людей видит насквозь – всегда предвидит поведения людей, и не ошибается! Я ему показывала своих подруг, так он даже не общаясь с ними, просто посмотря на них 5 минут говорил, причем всегда правду, о них почти все: характер, стиль поведения, отношение к жизни, интересы, слабости, уровень развития и т.д.! Он не был женат, но имеет сына, с матерью ребенка в отличных отношениях, с ней и с сыном видеться часто, содержит их. С сыном я знакома, ему 6 лет и он от отца без ума. Популярен у женщин, но очень избирателен. И при этом с некоторыми «подругами» имеет интимные отношения. Меня он тоже хочет видеть рядом с собой. И даже иметь от меня ребенка. Я его сильно полюбила, но есть одна проблема. Секс. Я никогда не проявляла инициативу и боюсь это делать. А его взгляд: самка не захочет – кабель не вскочит. Хотя он очень жесткий и темпераментный человек. Я один раз проявила инициативу под алкоголем, все прошло прекрасно, но началось и закончилось минетом, после я просто отключилась. Он иногда пытался меня раззадорить, но я ждала большего, что он сам все будет делать, а ему так не интересно. В итоге он стал нервничать, заливать проблему алкоголем. Однажды он сказал, что у него продромальная стадия алкоголизма начинает перетекать в первую, и ему это не надо. Без секса он не может со мной общаться, потому что пить он больше не хочет, а нервотрепка ему ни к чему. Пить он перестал вообще, а общение сошло на один телефонный разговор в месяц. Как только затрагиваем тему встречи он сразу ставит условие: сначала секс, потом остальное. Нет секса – он уходит. Я хочу замуж, хочу детей. Жениться он наотрез отказывается. И даже спокойно относится к тому, что я могу выйти замуж и иметь детей не от него. Он в любом случае хочет, чтобы я была в его жизни, с детьми от него или без – для него малозначительно. Ревную к другим женщинам. Пытаюсь его забыть. Пытаюсь общаться с другими мужчинами, но сразу вспоминаю его и сравниваю. Он многое для меня сделал, на многое открыл глаза, от многого предостерег. С ним весело, приятно, интересно и комфортно, как ни с кем другим. Он может поддержать общение на любую тему и ответить на любой вопрос. Заботился два года обо мне так, как родители не всегда заботились. И сейчас дистанционно помогает решать вопросы. Я таких людей не встречала, а кого-то «ниже» не хочу. Он единственный к кому у меня не возникло потребительского отношения. Я даже от всей души делала ему очень дорогие подарки в 2-3 моих зарплаты. Он периодически пытался лезть мне в душу, чем меня выбешивал – хотел поговорить и обсудить мои психические и психологические проблемы, а я вообще не хочу их ни с кем обсуждать. В итоге я услышала их все от него, даже то, что меня, как он сказал: «наверняка изнасиловали в возрасте до 16 лет», и то, как по его мнению их можно решить. Но мне это так тяжело, я боюсь так делать, не могу себя пересилить. И сейчас ощущаю себя в тупике. Я всю жизнь жила по принципу, что ситуация должна решиться сама по себе. Он сказал, что свою позицию он менять не будет, что это один из редких моментов, когда у него нет возможности пойти на компромисс. Я хочу быть с ним, но проблема с сексом не позволяет даже общаться. Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из этого тупика. Какие могут быть пути решения. Спасибо Вам большое!!!
Здравствуйте, Алина. Кажется, Вы, наконец-то, нашли себе предмет для ненависти. "Мне в нем все нравится, он такой... он сякой... я хочу быть с ним" - все так классно (особенно, после описания предыдущей жизни) - и БАЦ, - тут же "не могу, не хочу, бесит меня". Ну, бесит так бесит, отойдите от него и от ситуации. Ан нет, не прекращаете попытки перетянуть одеяло на себя: а вдруг само собой... он изменится, станет активным - каким ВАМ хочется его видеть, вот тогда-то... И при этом Вы живете так же плохо, как и обычно: сидите в глубокой депрессии, никого вокруг не видите и т.д. А он тоже живет, как и жил - вокруг девушки, любовницы, свои и чужие дети. И в этот круг Вам входа нет - по причине Вашего характера. Ну, значит, Вы сделали выбор: характер в жизни нужнее. Чужая модель секса не устраивает, буду жить, как жила - в том числе, и с тем сексом, который имею с своим характером. Так что Ваша ситуация - вовсе не тупик. Тупик - это когда человек упирается в стенку и вынужден идти назад. А у Вас это протоптанная дорога с четким обозначением "Дорога имени моего характера". Я всегда с уважением отношусь к чужому мнению, поэтому не обсуждаю его. Хотя поначалу мне казалось, что письмо о другом - о выборе реальном, а не из числа виртуальных фантомов воспитания, морали, комплексов. Но - выбор таков, какой есть, придерживайтесь его. Удачи!