Консультации / Стоматология

Качается зуб

Здравствуйте! Мне 20 лет, и я ношу брекеты. Недавно я заметила, что у меня качаются зубы, причём через некоторое время (довольно быстро) это проходит. Но после последнего посещения ортодонта у меня стал сильно качаться передний резец, и это не проходит уже примерно 4 дня. Скажите пожалуйста, это нормальное явление при ношении брекетов или стоит обратиться ко врачу?
Здравствуйте! Подвижность зубов при ортодонтическом лечении - это нормально, иначе зубы не смогли бы перемещаться и изменять своё первоначальное положение. Причем обычно подвижны все, это особенно заметно, когда снята ортодонтическая дуга, т.к. при одетой дуге зубы стоят в едином блоке, как бы шинированы. Некоторые группы зубов (или отдельные зубы) более подвижны, чем остальные. Это нормально, но опять-таки, если не чрезмерно. Степень этой подвижности и наличие/отсутствие чрезмерной подвижности определяется при осмотре. Поэтому если Вас это беспокоит, лучше обратиться к врачу, чтобы развеять все сомнения и опасения.