Консультации / Офтальмология

Зондирование

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев. У нас с рождения периодически гноится левый глаз. По началу капали по назначению педиатра левомицетин. В начале октября педиатр сказала, что у нас конъюнктивит и назначила ципролет капать и показать ребенка офтальмологу. Офтальмолог сказала, что у нас дакриоцистит новорожденного. Назначила так же ципролет, массаж слезного мешочка и промывать глаз ромашкой. Курсом на 10 дней. После этих 10 дней лечения у нас ничего не прошло. Слеза стояла, а гной как выделялся так и продолжал выделяться. Нам назначили зондирование. Мы его сделали 31 октября. И сказали так же продолжать массаж, капать називин в нос и капать тобрадекс в правый глаз (болит левый). Но ребенка продолжает выделяться немного гноя, слеза так же стоит. К вечеру выделяется жидкость с небольшим количеством крови. Скажите пожалуйста, нам все правильно сделали и назначили лечение? И когда это пройдет после зондирования, потому что глаз иногда слепается. Большое спасибо заранее!
Здравствуйте, Инна! У Вашего ребенка имеется истинная непроходимость слезо-носового канала. При наличии истинной непроходимости, препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, единственным эффективным методом лечения является зондирование, во время которого должна разрушиться эмбриональная пленка, закрывающая устье носослезного канала. Неэффективным зондирование может быть только в том случае, если эта пленка по тем или иным причинам не разрушена. Пока еще рано делать окончательные выводы, т.к. может сохранятся остаточная воспалительная реакция, после закапывания антибиотиков в течении 2 недель и сохранении слезостояния необходимо ставить вопрос о проведении повторного зондирования. Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Также в условиях медикаментозного сна возможно не только провести зондирование, но и проверить, восстановлена ли проходимость носо-слезных путей, что практически исключает отсутствие эффекта.
В процедурный кабинет не пускают родителей. Возможно ли присутствие одного из родителей на этой процедуре? Прошла неделя после процедуры, мы делали массаж и прокапали назначенные капли, но эффекта никакого. Выделение гноя продолжается в том же количестве что и до зондирования. P.S. Почему же нам сказали капать тобрадэкс в правый глаз (зондировали левый)
Здравствуйте, Инна! Зондирование проводится с целью восстановления свободного прохождения слезной жидкости в носовую полость.Пока рано делать окончательные выводы о эффективности процедуры, необходимо продолжить закапывание антибактериальных препаратов в глаз, на котором проводилось зондирование. Если проходимость восстановлена не была, необходимо будет через 2-3 недели решать вопрос с назначением повторного зондирования. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Кроме того в этом случае есть возможность не только спокойно провести процедуру , но и проверить, достигнут ли ее эффект, что практически полностью исключает необходимость повторного зондирования. Доступ родителей, как правило, ограничен.