Консультации / Дерматология и косметология

выпадение волос при гипотериозе

здравствуйте, моей дочери 23 года. С14 лет поставлен диагноз гипотериоз, регулярно принимает Л-тироксин, сейчас по 50. На самочувствие не жалуется, но последние 3 года стали выпадать волосы. на темечке кожа уже просвечивается, часто бывает покрасневшей. дерматолог выписывала витамины и препараты, способствующие кровообращению пантинол, пирецетам, эндокринолог утверждает, что всё в норме. уровень гормонов Т4свободный-12.8, ТТГ-3.88, общий объём щитовидки 8.3см куб. без узлов. Помогите, пожалуйста , как определить причину выпадения волос, к какому специалисту идти, какие сдать анализы?
Здравствуйте! Причинами выпадения волос в Вашем случае является гипотериоз, кроме этого нельзя исключать влияния андрогенов. С этой целью необходимо провести фототрихограмму у квалифицированного трихолога/дерматолога, сдать анализы крови на Тестостерон общий, ГСПГ, ДЭГА-сульфат и конечно же могут быть актуальны стимуляторы роста волос. За разъяснениями обратитесь к лечащему врачу. Здоровья Вам. С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.