Консультации / Психология и психиатрия

Гематофобия?

Ирина, добрый день! Моя беда состоит в том, что я плохо себя чувствую, находясь в поликлиниках, больница, особенно во время сдачи крови (из пальца, вены). И часто мне становится не просто плохо, я теряю сознание. Это все сопровождается чувством какого-то внутреннего страха, меня буквально изнутри колотит. Я пытаюсь отвлекаться, меня по возможности сопровождают близкие люди, иногда удается избежать этого неприятного состояния. Но последние 2 раза все происходило по уже знакомому мне сценарию: чувство жажды, желание выйти из помещения, духота, слабость, темнеет в глазах… Когда прихожу в реальное сознание надо мной уже висит бригада врачей и мой близкий сопровождающий. Изначально все ссылались на мое здоровье и врачи, видевшие все это, и родственники. По их убеждению я прошла разного рода УЗИ, анализы (сердце, сосуды, др.органы), наталкиваясь очередной раз на эту же проблему, результат – «здорова». Сама я понимала и понимаю, что дело не в здоровье, дело во мне. Меня охватывают неприятные ощущения, как только я сталкиваюсь напрямую с медициной. Я очень обеспокоена этим вопросом, поскольку мне 23 года, и я в ближайшем будущем хотела бы стать мамой. А следовательно это постоянная беготня по врачам, сдача крови периодически и процесс самих родов! Подскажите, пожалуйста, как и с помощью чего-кого можно это побороть? Большое спасибо!
Чего именно вы боитесь в контактах с врачами? От чего вы своими обмороками пытаетесь защититься - от каких своих страхов? Как думаете? Насчет родов - по-моему в родах можно точно избежать именно вида своей крови. Или вы еще по каким-то причинам паникуете, думая о том, как будете рожать?
Мне страшно, что незнакомый мне человек в меня будут что-то вкалывать (укол), прокалывать палец, вену (забор крови). Я сама понимаю, что все это необходимо человеку и мне самой в том числе, что это наоборот мне на пользу для выяснения состояния моего здоровья, что это не так больно. Умом я это очень хорошо понимаю. Но от чего у меня реагирует так организм, я не знаю. Словно я не выношу проникновения в себя всей этой медицины! Как-то дома я рассуждала на эту тему. Моя старшая сестра помнит, как мы шли втроем с ней и мамой после сдачи крови. Я проплакала всю дорогу до дома. Мне тогда было года 3-4. Из-за чего я плакала и то, что плакала, этого я не помню. Но мне запомнилась обстановка в той поликлиники: очередь, дети с родителями, неприятный для меня запах медицинских кабинетов и сам кабинет в котором я давала кровь. Не знаю, связано ли все это? О родах. Меня беспокоит то, что нужно будет посещать врачей (каждый поход мне дается большими усилиями), что в процессе родов необходимо будет ставить капельницы, также возможно уколы обезболивающие, разрезание, зашивание. Осмотры у гинеколога меня не пугают. Все врачи, к которым я ходила, попадались очень добрые и внимательные. Недавно я помогала лечить нашего кота. 2 раза в день мы ездили к ветеринару. Кровь животного не вызывала никакой реакции. Обстановка в кабинетах тоже. При мне коту снимали швы. На моем самочувствии (кроме переживания за состояние здоровья нашего любимца) это никак не отразилось.
Похоже, самое страшное для вас - идея проникновения в вас кого-то чужого - в данном случае при каком-то медицинском вмешательстве. А скажите - если сочтете это для себя возможным конечно - как вы переносите сексуальные контакты? Там ведь тоже есть идея внедрения в ваше тело кого-то постороннего...
Ничего подобного не испытываю, с этим все в порядке)))
Оччч. хорошо:) Просто прекрасно:) Тогда вы можете думать о проникновении в вас иголки как о чем-то таком...вполне для вас переносимом - а? Да еще и поддерживающем ваше здоровье? И еще - комариные укусы - в ы к ним как? Терпимо? М.б. вам - когда сдаете кровь - фантазировать, что это вас комар кусает? И конечно же отворачиваться, когда вас именно колят...
Спасибо,Ирина!))) Я правда-правда всегда стараююсь настраивать себя хорошо. Иду, как герой до самой клиники, но переступив порог, на меня набрасывается ужас, который покидает меня только после обморока((( Комары меня оч любят. Я как будто мед, а они пчелки)))) Я постараюсь думать о комарах при следующем походе ко врачу. Спасибо. Ирина, а Вы можете мне как-то объяснить поведение моего организма? Это просто некая блокировка реальности?
В таком нашем формате общения - вряд ли я смогу сформировать такую...более чем менее правдоподобную гипотезу... Но вы можете попробовать в следующий раз построить свой новый ответ вот такой для вас привычно страшной ситуации. Какую сказку вы больше всего с детства любите? И какому герою вней больше всего симпатизируете? Ответите мне?
Ирина, наверное, с этим у меня проблема... Я как-то странно, но очень мало помню свое детство и как-то поздно стала все запоминать. Помню сказку "Телефон", "Аленький цветочек". Но чтобы что-то выделить или какой-то одельный персонаж... не могу. Правда мама говорила, что я везде выделяла героя Зайку))) Даже четверостишье немножко помню)))
И что там про Зайку? :) Напомните мне эту сказку- или стишок, и чем он вам - симпатичен.
"Зайку бросила хозяйка? под дождем остался зайка. Со скамейки слезть не мог, весь до ниточки промок..." Это просто стишок вроде бы. Да он во все, наверное, не симпатичен, а легко запоминается. Но Зайку очень-очень жалко((( А вдруг он потом заболел?((( Зайку считаю самым милым, безобидныи и по истине "мягким и пушистым" лесным зверьком, которого хочется оберегать, ведь он очень пугливый. И он мне всегда представляется белого окраса с удивленными большими глазами. По моему очень трогательный персонаж, Вам так не кажется? )))
Да - это очень - очень трогательный персонаж:) Согласна. И вот скорее всего иголок для анализов крови так сильно бится ваш "внутренний Зайка". Т.е. часть вашей личности, которая такая- детская, слабенькая, зависимая от других (ведь у Зайки нет никаких шансов спастись от дождя самому, правда?), безобидная и очень пугливая. И если есть у вас сострадание к вот этому вашему кусочку - вашему внутреннему "Зайке" - то может быть вы сможете в себе обнаружить и свою Взрослую, Устойчивую, Самостоятельную часть - ? Которая в случае чего может этого Зайку утешить - успокоить - приободрить - ? Или попробовать ему объяснить, что она - в моменты, которые его пугают, связанные с медициной - вполне сможет о нем позаботиться и ситуацию в целом - проконтролировать. В таких внутрениих диалогах хорошо бы какое-то время попрактиковаться- и такая практика вам точно поможет, когда у вас реальный свой сын - или дочка- родятся:) Как их защищать и успокаивать:) А потом -вот в пугающей вас ситуации - вы сможете и реально попробовать своей Взрослой частью прикрыть совего пугливого "Зайку". Надеюсь то, что я вам предлагаю - вам придется по душе:)