Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с дочерью подростком

Моей дочери 16 лет, в мае прошлого года она не пришла первый раз ночевать домой... у меня за ночь появились седые волосы, когда она появилась началал проситьть прощенья прости больше не буду, я даже не смогла ее отругать, объяснила что с подружкой спсали какую то женщину ездили с ней на такси только в пять часов утра освободились и пришли ночевать к подруге( родители подруги подтверждают что в пять они были у них) но она бялась мне позвонить, поэтому объявилась только вечером около десяти.. через две недели ситуация повторилась с другой подружкой и уже на двое суток. я ее разыскала, и в этот раз отпорола, не помогло, черз неделю все повторилось опять...а дальше я уже запуталась в событиях, так она гуляла все лето, придет уйдет, у меня десять заявлений в пдн. сама разыскивала с помощью друзей которых находила в соцсетях находила приводила, беседы с участковым. разговоры преговоры. попытка как то ее заинтересовать. танцы. художественное училище ничего не помогает, на одно занятие сходит и опчять пропадает. сталал воровать деньги, выпивать, курить, в сентябре в связи с перезедом мы пошли в новую школу в 10 класс. там она проучилась 4 дня, тоже попытки были ее ка кто привлечь к общественным занятиям. вокал фотография. бестолку , по общению понимаю что ей было бы интересно но... постоянно стали появляться новые подружки с таким же поведением, которые не живут дома не хотят учиться, при чем только у некоторых неблагополучные семьи в основном приличные родители непьющие с нормальным достатком, в школе конечно ее держать никто не стал. преподаватели с завучами насели на меня чтоб я забрала документы, с горем пополам нашли заведение в которое ее согласились взять, но и там он не стала учиться окло двух месяцев походила на занятия через раз и заявилав что не будет учиться на швею, в апреле этого года я отправила ее к родственникам в другой город( моя двоюродная сетра , ей 28 лет, двое малышей муж)- дело в том что в марте мне сделали операцию, и я подумалал что поака я восстанавливаюсь ей неплохо было бы пообщаться с кем то кто ближе ей по возрасту, пока она там жила все было прекрасно никуда не убегала нашла много новых друзей...приехалал соврешенно другой человек. я порадовалась , предложила найти ей какое нибудь дело по душе . другое учебное заведение , илил может какую то работу, устроила ее в выездной театр(две недели- потом надоело, конфликт с партнером-ушла) хотел ипоступать в культурно просветительное училище но под конец мая она опять стала гулять, правда не так злостно, чаще все таки дома и чаще отзванивается, за этот период времени я старалась и свое поведение подкорректировать из авторитарного больше в дружеско наставническое. хотя с другой стороны я бы не сказала что у нас плохие отношения. она всегда мне рассказывает про своих друзей и вообще про многое что происходит в ее жизни. делиться проблемами последние полтора года когда дома естественно, июль месяц этого года она опять как будто с катушек съехала. вообще укатила с подружкой и двумя друзьями за сто км на целую неделю, а потом после этого путешествия опять стала пушистой весь август сидела дома, вернее гуляла с друзьями ночевалал дома и заявила что вернется в колледж, начало было хорошее весь сентябрь мы проучились спокойно. она сталал заниматься вокалом. выступала, сталал чуть ли не звездой в своем заведении, потом поимирилась с одной подружкой с которой они не общались с июня месяца и понеслось...бросила учебу вокал и опять не ночует дома на данный момент ее нет уже пять суток. мама той подружки периодически мне передает весточки где то через день та берет трубки говроит что все в порядке, да и так есть сведения от друзей что видели ее то там то там вот ка краз с этой подружкой, в милицию пока не обращаемся. они ничем не помогают. только сразу пишут протоколы передают дела на комиссию которая рассматривает возможность оштрафовать родителей, я уже думалал что все наладилось прошел опасный период она сталал взрослеть, а теперь опять я хожу вс в мандраже, у меня легкое такое потрясывание внутри Помогите разобраться подскажите что делать в каком ключе с ней разговаривать. я стараюсь все таки больше по доброму но иногда лишаю ее каких то благ, когда уже переходит границы. в последний раз ее тоже не было двое суток я отобралал новый сотовый телефон, но видимо уже не действует Я не могу никак выработать линию поведения, когда ругаешь инаказываешь. она иногда понимает и чтобы вернуть какие то себе блага ведет себя прилично а иногда делает назло, а если ведешь себя по хорошему оп доброму поговорилил она попросилла прощенья, поплакала а потом мы начинаем думать что об мать можно иноги вытереть раз она такая добрая, пробовалал не разговаривать сней, но я сама не могу долго не общаться с собственной дочерью...Что делать?
Здравствуйте! В таких случаях необходимо полностью разобраться в отношениях внутри семьи, поэтому занятия с семейным психологом или психотерапевтом абсолютно показаны. Другой вариант-отправить к двоюродной сестре.