Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли принимать антибиотики после общения с ребенком, болевшим скарлатиной

Добрый день! Прошу помочь советом в следующей ситуации: вчера я контактировала с ребенком, переболевшим неделю назад скарлатиной, сама я не болела этой болезнью и сейчас очень боюсь заболеть. Можно ли мне для "профилактики" начать принимать антибиотики, которые используются для лечения скарлатины. Пока, симптомы заболевания не проявились.
Не думаю, что Ваш кратковременный контакт приведет к заболеванию. А вот принимать антибиотики с такой профцелью не советую, больше вреда будет чем пользы.