Консультации / Неврология

Хотелось бы уточнить диагноз

Опишу подробно появление симптомов. Около года назад появился почти постоянный тонкий свист в голове, котрый до сих пор остался без изменений, то тише, то громче, иногда прекращается. А 4 мес. назад после затяжного стресса связанного с похоронами друга, разладом в семье и кражей барсетки со всеми документами, ключами и т.п. начались последовательные приступы следующего характера. На утро после похорон и поминок потеряли чувствительность 2 пальца правой руки с болевыми ощущениями по нерву от этих пальцев до плеча. Через 3 дня при следующих печальных событиях, начал неметь язык, щёки и кожа на лбу, а так же иногда кожа почти по всей длине левой ноги, с одновременной некоторой слабостью мышц, тяжесть в голове, слабость во всём теле особенно к вечеру, в положении лёжа некоторое затруднение дыхания, как буд-то сжимают шею. (Нога правда перстала неметь сразу после окончания стрессов.) Я сразу обратился к врачу, который по рентгену шеи решил что это последствия шейного остеохандроза (хотя боли в шее меня не беспокоили), и назначил сначала таблетки улучшающие кровоснабжение мозга и электрофорез шеи с магнезией и новокаином, - стало хуже, потом уколы с витаминами и сосудорасширяющими препаратами и ультразвуковой массаж шеи, потом ручной массаж шеи и головы. Через 3 месяца лечения, то ли от лечения , то ли само по себе, но стале легче, язык и лицо уже не так сильно немеют, если раньше это происходило резкими приступами особенно если понервничаешь, то теперь наблюдается продолжительное лёгкое онемение, и пальцы стали более чувствительными. Свист в голове прежний. Сделал обзорное МРТ гловного мозга, - внешняя заместительная гидроцефалия, УЗДГ сосудов головы и шеи, - атеросклероз (без бляшек) и разность в кровоснабжени полушарий в 38%. Рекомендована МР ангиография сосудов головы. Прошу сказать своё мнение о диагнозе и рекомендуемых методах лечения.
Сосуды надо посмотреть, хотя скорее - все невротическое (кроме свиста в голове))). Массаж шеи делать не следует...
Николай Владиславович! А какие сосуды головы порекомендуете исследовать в первую очередь, артерии или вены (расценки МРТ раздельные и не маленькие)? Или всё-таки лучше сразу, и то и другое. И что можно предполагать в итоге исследований, по моим симптомам. С уважением, Юрий Миженский
Скорее начать с ЦДС , потом если понадобится и МРА. А проблемы могут оказаться не только в ожидаемых позвоночных артериях, но и в системе сонных. Может встать вопрос и об операции.