Консультации / Гинекология

миома матки и беременность

Здавствуйте, мне 38 лет, есть 1 ребёнок дочка, 4,5 года, в 2010 году забеременела второй раз, шло всё хорошо, на 13 неделе сделали УЗИ, установили "фибромиому матки", направили на консультацию в Центр планирования семьи, для исключения пороков развития плода результаты были нормальные, провели повторное УЗИ, сказали, что всё хорошо, фибромиома не в полости матки и не помешает развитию ребёнка, в ходе беременности перенесла нервный стресс, доносила до 5 месяцев, вновь съездила на консультацию к специалисту, где, только лишь пропальпировав, сказали, что всё хорошо и миомы бояться не следует, рекомендовали самостоятельные роды, а спустя неделю посл консультации появились выделения, была сразу же госпитализирована, после проведения очередного УЗИ, сказали, что ребёнок умер, при этом замер в развитии на сроке 2-3 месяца, удалили, после чего плод направили на гистологию и получив результаты гистологической экспертизы, врачи никаких потологий не обнаружили, это был мальчик. в настоящее время я боюсь обращаться в больницу, так как боюсь диагноза. Наш врач мне сказала, что я никогда не выношу больше беременность, буду беременеть, но до родов дело не дойдёт, я боюсь подобных последствий. Точные размеры миомы и её место положение я не знаю, но кгда была беременна, то узел, как рог выпячивался в левой части живота, по передней стенке, гворили, что небольшой, примерно - 50 мм. подскажите пожалуйста, возможна ли беременность, роды, или я, действительно при миоме не смогу выносить ребёнка, либо её нужно убирать, если да, то каким методом её лучше удалить ?
С учетом вашего описания о "выпячивании" узла, скорее всего, имеет место субсерозная миома матки, влияние которой на патологическое течение беременность минимальна, однако, целесообразно ее удаление путем лапароскопической операции. Необходимо выявить все возможные причины неразвивающейся беременности.