Консультации / Маммология

фиброзно-кистозная мастопатия

здравствуйте Ольга Анатольевна!Помогите советом !С рождения проблемы с правой грудью,первый раз удаляли мастит в месячном возврасте,второй раз оперировали в 14 лет,сейчас мне 29 лет ,у меня двое деток .Первого кормила грудью до 1г 7 м ,после чего остались кисты в груди ,прошла обследование у врача маммолога, на основании пальпации и узи ,поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия,назначили бромокриптин и прожестожель,боли со временем прошли ,но в груди чувствовались твердые образования.Через 7 лет родился еще малыш ,грудью кормила 1,5 месяцев ,но смогла убрать комки в груди сцеживанием и массажем.Прошло уже больше года ,как не кормлю ,а в груди снова появились уплотнения ,выделения из соска коричневатого оттенка и ноющие боли.Стала принимать бромокриптин пока по1 т в день,слышала ,что мастопатия возникает при нарушении гормонального фона,подскажите какие анализы нужно сдать на гормоны ,и вообще ,чтоб решить эту проблему.Спасибо!
Уважаемая Наталья, самостоятельно назначать себе бромкриптин не рекомендуется, т.к.это очень сильный препарат. Сделайте УЗИ молочных желез, посетите маммолога, можно сдать кровь на пролактин и гормоны щитовидной железы, а уже по результатам назначит лечение Ваш врач. Если выделения из соска коричневые, то необходимо сдать мазок-отпечаток на цитологию.