Консультации / Гинекология

После лапароскопии

Мне сделали лапароскопию на 14-й день цикла. выявили эндометриоз прямокишечно-маточного углубления, широких маточных связок. спаечный процесс малого таза 1 степени. месячные должны были прийти на 26-й день. сегодня 28-й. задержка - это нормальный процесс? и что вообще считать началом нового МЦ? после операции три дня шла кровь, может быть это и были месячные? хотя, на 16-17-18-й день цикла??? такое, наверное, невозможно?
На 16-18 день отмечались послеоперационные кровянистые выделения, скорее всего, возможна небольшая задержка наступления менструации.
Огромное спасибо!