Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится крови

Здравствуйте, Ирина! Моей дочке 5 лет и 4 мес. Наша беда - ребенок панически боится крови (и своей, и чужой, и, даже, нарисованной). Увидев хотя бы маленькое пятнышко крови или что-то похожее на кровь, она становится тихой, бледнеет, жалуется на тошноту, губы белые, глаза закатывает и начинает оседать вниз. О функции крови в организме дочка знает. Пробовали переключать ее внимание, отвлекать игрушками и сладостями. Безрезультатно. Чтобы картина была объективной, приведу более подробную информацию о дочке. Болеет ребенок часто и серьезно: если простуда, то затяжная. Не успели окончательно выздороветь, как подхватили новую "болячку". Гемоглобин в норме. Девочка очень чувствительна и эмоциональна, легко возбудима. Левша. При рождении была гипоксия. Сейчас невролог ставит диагноз гиперактивность. Принимаем Глицин, Тенатен, Фенибут. Делали обследование - сосуды головного мозга в порядке. В прошлом году из-за сильного эмоционального стресса описалась на улице (был мороз и пронизывающий ветер). Пока дотащили до дома, промерзла. Результат - застудили почки, слегли в больницу. В 1 год и 10 мес. тоже попадали в больницу со страшным ларингитом, там еще подхватили кишечную инфекцию (врачи советовали подготовиться к самому худшему исходу). Слава Богу, ребенок остался жив, но до сих пор остались проблемы (дисбактериоз, очень сильные и болезненные запоры). Неоднократно лечились, но все по-прежнему. Надеюсь получить ответ. Спасибо.
Ирина, вашу девочку надо видеть, я не могу как-то серьезно обсуждать возможные варианты (в вашем случае варьируются от невротического расстройства до нарушений, требующих медикаментозного лечения и наблюдения психиатра) в заочном режиме, это невозможно. Показывайте девочку психологу очно.