Консультации / Отоларингология

парез гортани слева

Доброе время суток! После операции на щитовидную железу голос стал очень тихий (речь не нарушена, единственное постоянно приходится откашливаться так как постоянное нахождение макроты в носоглотке препятствует произношению). После операции прошло 4 месяца. Врач лор назначал прозерин и витамины В1 иВ6,улучшения не было. Сейчас прописал пить настойку женьшеня 2 раза в сутки по 20 капель во время еды. Хотелось бы узнать как быстро в таких случаях восстанавливается сила голоса и вообще восстановиться ли? И второй вопрос, в своей практике какое лечение вы назначаете в подобных случаях?
Добрый день-вечер!Хотелось бы уточнить-какой диагноз поставил врач-оториноларинголог, перед тем как назначил Вам лечение??Если речь идёт о парезе гортани после операции на щитовидной железе, тогда курс восстановления голоса будет достаточно длительный.В обязательном порядке надо заниматься с фонопедами (специалисты по постановке голоса), проводить соответствующую нейро-реабилитационную терапию.Курсы лечения в Вашем случае безусловно назначаются-какие именно, можно сказать только после объективного осмотра и уяснения ситуации со слизистой гортани. С уважением-Подольская Е.В.