Консультации / Неврология

Микроаденома гипофиза.Подскажите пожалуйста что-ниб. про эту болезнь, т.к в нашем городе не могу найти врача,который бы меня проконсультировал.

Здравствуйте.Не знаю к кому обратиться по данному вопросу. Мне 32 года.Живу в г.Балаково Саратовской области. Несколько лет подряд в силу то одних,то других обстоятельств, я делала МРТ головного мозга и других органов (направлял то лор, то эндокринолог совершенно по другим причинам) но все абсолютно томографии были в норме. (2008г)г.Саратов. На серии МР томограмм хизмально-селлярной области,взешенных по Т1 в двух проекциях расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный-0,9 см, вертикальный-0,7 см, фронтальный-1,7см. Структура его однородная, контуры четкие,ровные.Воронка расположена смметрично,зрительный перекрест без особенностей,расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы-0,3-0,4см. Сифоны обеих Вса без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены,расстояние между ними 3,3см. Заключение: патологии не выявленно (2010)г.Энгельс Саратовской области. МРТ глаз и головного мозга .С глазами все в порядке, головной мозг тоже, гипофиз тоже без особенностей, в размерах не увеличен,верхний контур ровный,ткань гипофиза имеет обычный сигал.Воронка не смещенна. базальные цистерны не расширенны,не деформированы. Заключение: патологии не выявленно Спустя год,(20011) лор направил сделать мрт и заодно я сама сделала мрт головного мозга. данные за очаговые и диффузные изменения головного мозга не обнаружено.Соединенные структуры не смещены. НО!!!! вертикальный размер гипофиза 0,9 см, верхний контур ровный,ткань имеет обычный сигнал.ХИЗМАЛЬНАЯ ЦИСТЕРНА СУЖЕНА!!!!Воронка гипофиза НЕЗНАЧИТЕЛЬНО смещена ВЛЕВО!!!! Диагноз: для исключения микроаденомы гипофиза рекомендовано гормоны крови,консультация эндокринолога и мрт с усилением. Через 10дней сделала мрт гипофиза с контрастным усилением. На серии Мр томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях,визуализирован гипофиз. Гипофиз расположен обычно,верхний контур вогнутый,умеренно асимметричный.Дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена. На границе адено- и нейрогипофиза справа от срединной линии определяется участок пониженного МР-сигнала на Т2 ВИ, повышенного на Т1 Ви , размером 0,3 см, накапливающий контрастное вещество медленнее не измененной ткани гипофиза.Передней контур нейрогипофиза выпуклый.Воронка гипофиза по срединной линии,ширина ее 2мм. Размеры гипофиза соответствуют норме: -вертикальный-9мм -сагитальный-9мм -фронтальный-15мм расстояние между меди-базальными отделами височных долей 30мм. Расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы -6мм. Область перекрестка зрительных нервов не изменена.параселлярные цистерны не изменены. Кавернозный синус,кавернозный отдел внутренних сонных артерий не изменены. Диазгон: Признаки микроаденомы гипофиза!!!! Я сдала анализы на ГОРМОНЫ: ТТГ-1,87 кортизол-239 пролактин-157. Эндокринолог посмотрела и сказала,что пока это к ней еще не относится. Надо через 6 мес. после МРТ сдать еще раз гормоны. И идите к неврологу.Та, с большим удивлением сказала,что зачем к ней направили, т.к они этим не занимаются. Направила меня в гор.больницу к нейрохирургам. Пришла туда -прием естественно платный, НО как оказалось, попасть к ним на прием ПРОСТО невозможно.!!!!Когда я успела захватить одного из врачей,спросив,когда к нему можно попасть он попросил, ЧТОБЫ я оставила его в покое и закрыла дверь!!!!!!У него операция, когда он будет принимать,понятия сам не имеет!!!!Я уже два раза туда ездила и все безрезультатно!!!! Что делать, я даже не представляю!!!!Всю информацию об этой болезни читаю только в интернете!!!!!!!!!!Даже проконсультироваться не с кем!!Пошла к терапевту,та вообще развела руками,что мол я ничего точного по этой теме сказать не могу!!!! Судя по статьям в интернете, у меня гормона -неактивная аденома. И как я поняла, что такой вид аденом ВООБЩЕ не лечится, а только операция!!! А так же, что через какое-то время она может стать гормоно-активной!! Что может ухудшиться зрение. 5 лет назад у меня было сотрясение головного мозга, которое впрочем прошло. как казалось без последствий. О себе: я не рожала. Мучает вегето-сосудистая дистония. Зрение всегда было хорошее +1.На данный момент за последние месяцы сильно кружится голова . Даже не то, чтобы кружится, а все прыгает перед глазами. Но, еще проблема заключается в том, что вот уже 4 года я практически постоянно принимаю антидепрессанты и успокаивающие. Когда долго их не принимаю, может кружится голова и дрожат руки, начианю пить,вроде бы головокружение и дрожь проходит.Поэтому не могу точно сказать из-за чего такое сильное головокружение . 3 дня назад появился туман перед глазами, иногда он как-бы проходит.Мне сказали,что это тоже мож.быть из-за аденомы, из-за того, что она растет. На днях пойду к окулисту. Я прочитала,что к нему нужно обязательно сходить.Это так? И еще месячные стали на два дня больше идти и стали более болезненные. Я пошла к гинекологу,он выписал витамины и т.д. Ничего такого не нашел. М.быть это тоже из-за аденомы? Голова пока что не болит... Прошу, пожалуйста ответьте мне на некоторые вопросы: Микроаденома в 0,3 мм- это сразу операция?Таблетками тут не поможешь? До какой степени можно ее "растить" чтобы пока что не делать операцию. Если она гормоно-неактивная,то через какое-то время может случиться обратное?Почему такое происходит? И я прочитала, что от любых таблеток аденома растет.Но без антидепрессантов я долго не могу, как мне теперь их принимать? И могут ли они плохо повлиять на аденому? Еще я прочитала,что операция бесплатна.Это для всех? И в любой клинике бесплатно? И где ее делают?Это можно выбирать по своему желанию или только куда врач направит? И немного странный вопрос - Аденома по времени растет у всех по-разному?Написано,что она считается долго растущая опухоль. Но все - таки получается,что она все же растет и рано или поздно операцию придется делать? И все равно через какое-то время она опять возникает и так..до бесконечности...?! Или пока еще , раз такие размеры, ее лучше не трогать, а понаблюдать пока? И еще, Мрт не может ошибаться?! Очень Вам буду благодарна,если вы ответите хотя бы на какие-то вопросы,т.к повторюсь, консультации по-поводу моей болезни мне пока что получить не от кого....
Добрый день! Переделайте гормоны и МРТ через полгода и напишите результаты. С уважением, доктор Григорьев.